Рецензия на книгу Тринадцать шагов вниз от lerochka

написала рецензию11 сентября 2016 11:25

Как мало иногда нужно, чтобы разрушить свою жизнь. Каких-то 13 шагов и всё, у вас нет ни работы, ни денег, ни дома, ни друзей, да и жизни своей нет. А всего лишь 13 необдуманных шагов в жизни. Вот. Эта мысль единственная здравомыслящая в этой книге и содержится она в самом последнем абзаце, кстати. Остальное просто сплошной бред, который автор умудрилась буквально за уши притянуть к выше сказанной мысли.

Нам предоставляется понаблюдать за жизнью двух людей, сожительствующих в одном старом доме. Одна из них старая дева, нелюдимая, немного даже обозленная на людей и жизнь. Второй герой это молодой парень, квартирант нашей старой девы. Самое любопытное, о чем автор видно не задумалась, это как два этих человека оказались живущими в одном доме? Они совершенно разные и от этого испытывают друг у другу в лучшем случаи пренебрежение, а чаще даже ненависть. Странно, что они продолжали при таких взаимных симпатиях жить дальше вместе. Она старая женщина и живет только прошлым, которого собственно и нет, и чтением книг. А он, этот молодой парень, живет грезами об одной известной фотомодели. И он не просто влюблён в неё, он её безумный фанат. А теперь представьте насколько он безумен, если вам скажу, что его кумир это серийный убийца.

Высасывая из пальцев, можно поднять здесь тему квартиранства: как сложно и опасно впускать в свой дом чужого человека, а уж тем более это касается стареньких бабушек. Продолжая высасывать из пальцев на второй руке, можно посочувствовать звездам шоу- бизнеса, о том, что за каждым углом их поджидают фанаты и нужно быть очень осторожным в общении с ними.

П.с. да, после прочтения книги можно ещё задуматься о людях, которым нравятся читать книги о маньяках)

#Х1_1курс

Медведь (@anastasia_roja)11 сентября 2016 12:25

Интересно, что я, наоборот, нашла очень много схожего у двух героев. И увидела здесь не тему квартиранства или звёзд шоу-бизнеса, а о том, как человек сам себя может свести с ума, или как много в жизни мы додумываем, или что у страха глаза ох как велики.
Мне книга понравилась, я получила от неё удовольствие, потому что люблю читать о людях, не таких как я, о психопатах и которые сами себе на уме.

Доп №4!

@psycho11 сентября 2016 12:26

вспомнился тяжелый топор Раскольникова))
а почему тринадцать шагов?

@lerochka11 сентября 2016 12:56

@anastasia_roja, про психов и странных людей я тоже люблю иногда читать. Но эти герои мне были настолько безразличны...возможно, из-за бессмысленного сюжета. А может потому что он не был мне интересен, поэтому и показался бессмысленным.
А вот то, что ты подчеркнула общие черты героев, а я, наоборот, различия между ними, это о чём-то должно говорить)

@lerochka11 сентября 2016 12:58

@psycho, я вот тоже о Раскольникове думала)
Старуха жила на 1этаже, а парень на 2. И лестница на второй этаж состояла из 13 ступенек.

Ariah (@ariah)11 сентября 2016 13:16

оу, заинтриговали. а чего про людей, которые читают про маньяков надумали? *косится в сторону стопок книг*

Penguin Lessons (@cupy)11 сентября 2016 13:34

Как раз сейчас читаю про маньяков нехудожку, и тоже много мыслей про людей, выпускающих и покупающих тематические календари, карты, журналы с тщательно прописанными подробностями надругательств, например

Nyut Bary (@nyut)11 сентября 2016 13:35

@Ariah, или смотрят про маньяков... тоже интересуюсь, что про них можно сказать))

@lerochka11 сентября 2016 13:59

@Ariah, @cupy, @nyut, меня просто посещает теория, что не просто человек выбирает книги, а то что его интересует. А интересует его, как правило, то чего ему не хватает)

Ariah (@ariah)11 сентября 2016 14:21

@lerochka, странная теория, если уж зиждится на интересе - интересует нас что-то совсем не потому, что "не хватает"; интерес рождается не из-за нехватки, а лишь бы не скучать. Ещё Дюма писал: "От скуки умирают так же хорошо, как и от шпаги; тянется это подольше, но зато выходит вернее". )) В остальном, тут уж кому что - кому про романтику, кому детективы, кому научпоп.

Nyut Bary (@nyut)11 сентября 2016 14:28

@lerochka, хочется поманьячить)

@lerochka11 сентября 2016 14:33

@Ariah, всё же кто что и почему читает спорный вопрос и точного ответа пока никто не знает. Хотя такие обсуждения может и приведут когда-нибудь к ответу)
А говоря о книге, то гг очень любил читать книги про одного маньяка и дочитался подтвердив мою теорию))

@psycho11 сентября 2016 15:10

@lerochka, а если мне нравится читать книги одного писателя) это по теории что?) бывают и разные жанры, настроения, желания, пороки в них)

@lerochka11 сентября 2016 15:24

@psycho, обычно автор пишет в одном стиле. Может тебя сам автор интересует? Или его мысли сходи с твоими.
Подожди, я пока ещё не достаточно хорошо проработала свою теорию)

@psycho11 сентября 2016 16:17

@lerochka, подожду :)

Медведь (@anastasia_roja)11 сентября 2016 17:12

Мне кажется, теория, что о маньяках читают те, кто потенциально может стать убийцей, или не хватает каких-то кровожадных эмоций, имеет примерно такое же подтверждение, как теория, что у алкоголика и вообще асоциального взрослого обязательно ребёнок будет таким же.
Многое зависит от индивидуальных психологических и даже физиологических особенностей человека. Один ребёнок становится таким же как папа и мама, пьёт, курит, прожигает жизнь зря, а его дети становятся такими же битыми и несчастными как и он сам. Другой - насмотревшись этого в детстве, становится приличным человеком, достигает высот, и никогда не позволит своим детям такого же детства.
Так и с интересами. Я люблю читать о надрывной любви, даже о больных отношениях, я люблю читать о несчастных судьбах, основанных на реальных событиях, я люблю о психопатах читать, иногда о маньяках. Но не потому что мне этого не хватает. Наоборот, потому что у меня этого нет, и мне интересно знать, как могут ещё жить люди, чтобы предостеречь себя от знакомств с такими людьми, знать, что рядом может оказаться психопат и быть аккуратной в отношениях с людьми. Да и как психологу интересно читать о разных типах людей. Увидеть те стороны жизни, которые в реальной жизни я не хочу на себя примерять. Книга даёт мне возможность безопасно познакомиться с другой реальностью. Как говорится, в жизни надо попробовать всё. В реальной я пробую хорошее, с книгами могу попробовать плохую.

Медведь (@anastasia_roja)11 сентября 2016 17:13

@lerochka, а о чём это говорит, что я увидела схожее, а ты различное?))

@lerochka11 сентября 2016 17:19

@anastasia_roja, понятее не имею о чём это говорит. Но о чём-то это же должно говорить)

@lerochka11 сентября 2016 17:23

@anastasia_roja, полностью согласна, что попробывать и познать нужно всё. И ничего плохого и подозрительного в том, что кто-то читает книги о маньяках нет. Но если брать твой пример с алкоголиками, то по статистике большая часть детей с такими родителями становятся такими же как и родителями. Да, это не показатель, так как такими становятся не все. Это зависит от психологической устойчивости человека и его физиологии. Но тем не менее факт есть факт.

Медведь (@anastasia_roja)11 сентября 2016 17:39

@lerochka, ну всё-таки маньяков не так много, как читателей книг о маньяках. Это всё-таки единицы. А преступниками чаще бывают те, кто и вовсе книг в руки не брали. Даже этот герой, по сути дела, очень глупый преступник. Сколько всего он не предусмотрел. И даже оплошал очень смешно.

@lerochka11 сентября 2016 17:55

@anastasia_roja, ну конечно, они начитаются таких книг и всё, их пыл утих))

Медведь (@anastasia_roja)11 сентября 2016 18:02

@lerochka, я к тому, что читающие люди читают, скорей, из любознательности, а не для утоления каких-то своих желаний. Читающие - всё-таки грамотные люди, понимающие что такое хорошо и что такое плохо)) Не все, но бОльшая часть.

@lerochka11 сентября 2016 18:06

@anastasia_roja, возможно, но всё же я остаюсь при своей теории, что люди не просто так выбирают определенные книги)

Медведь (@anastasia_roja)11 сентября 2016 18:14

@lerochka, но ведь и ты выбрала эту книгу)) В аннотации ясно написано о чём она. А в списке есть и более миролюбивые книги.

@loki11 сентября 2016 18:18

что за намеки в пс?)))

@lerochka11 сентября 2016 18:29

@anastasia_roja, нет, я выбрала из-за твоего злорадства)))

@lerochka11 сентября 2016 18:29

@loki, да так, разрабатываем теорию кто у нас на ридли маньяк)

читала у автора другую книгу и тоже не понравилось. претензия на детектив и тупые герои. кстати, это довольно популярный и плодовитый автор

@lerochka11 сентября 2016 19:04

@mariana, вот мне тоже такими герои показались)

Медведь (@anastasia_roja)11 сентября 2016 19:33

@lerochka, а самой позлорадствовать не удалось?))

@lerochka, какой с Окси маньяк, она курицу сырую без слез разделать не может))))

Медведь (@anastasia_roja)11 сентября 2016 19:46

@mariana, и ревёт над каждым любовным романом, там где другие останутся равнодушными))

@anastasia_roja, да-да

@lerochka11 сентября 2016 19:53

@anastasia_roja, мне как-то жалко старушку было. А когда явился в конце ее возлюбленный, то подумала "хорошо, что она этого не застала"

Медведь (@anastasia_roja)11 сентября 2016 20:00

@lerochka, а мне нет. Мне показалось, что оба героя заслужили своего финала. И даже встреча с доктором была бы отрезвляющим душем для неё

@lerochka11 сентября 2016 20:13

@anastasia_roja, как же мы все же по-разному с тобой взглянули на героев книги

@anastasia_roja Медведь 26 августа 2016
#Х1_1курс Закрыв книгу, я обнаружила на своём лице усмешку. Я с трудом подбираю слова, чтобы описать чувства, которые испытываю, прочитав эту книгу. Не потому, что ...Читать далее