Рецензия на книгу Руководство астронавта по жизни на Земле. Чему научили меня 4000 часов на орбите от AprilDay

написала рецензию11 сентября 2016 12:13

Книгу можно рассматривать в двух аспектах. Во-первых, здесь много, хоть и довольно однообразно, говорится о постановке и достижении цели, во-вторых - тема космоса.

Как пособие по личностному росту книга оказалась близкой мне по духу, но не особенно полезной. Я и так по натуре паранойик - всегда стараюсь спланировать и проанализировать самый худший вариант развития событий. И меня позабавило, что, как оказалось, это тот тип мышления, который в самый раз будущему космонавту. А еще бесконечные "Полетные правила" - аналог моих списков на все случаи жизни, которые очень меня спасают, особенно когда зашиваешься с многочисленными делами. Крис Хэдфилд говорит мне - спокойно, в космосе точно так же. Тренировочные полеты - да это же мои многократные мысленные прокручивания предстоящих событий. Когда-то в ходе таких "тренировок" выяснилось, что в поликлинику лучше взять не два памперса, а пять, и не одну бутылочку, а две, а в бассейн лучше идти со своим феном, чтобы не задерживаться с сушкой волос. Конечно, последствия от моих промахов не такие, как у астронавтов, но суть методики одна.

Меня сильно поразило "тренировочное" обсуждение варианта смерти астронавта с его близкими. Не знаю, есть ли такая практика у русских космонавтов, но у меня в жизни были пара моментов, когда я рассказывала мужу, что он должен будет сделать, если я умру. Муж, конечно, подтрунивал, ведь ситуации вовсе не были так опасны, но мне становилось реально легче. Увы, в книге многократно повторяется, что нужно быть внимательным, бдительным, предусмотрительным, всегда настороже. Но лучше научите меня, когда уже можно расслабиться и наслаждаться жизнью?

Информация по саморазвитию - это примерно одна пятая часть текста, если выделить ее отдельно. В этой части очень понравилось деление людей на "минус один", "ноль" и "плюс один". Понравился мягкий юмор и самоирония. Понравилась подача - Крис Хэдфилд не поучает, а делится опытом.

Мои представления о космосе застряли на 12 апреля 1961 года. После этой эпохальной даты космонавты продолжают летать, что-то делать, но высший смысл и цель освоения космоса - я просто не задумывалась об этом. Канадский астронавт Крис Хэдфилд без преувеличения открыл мне глаза на все стороны жизни и подготовки астронавта: тренировки, жизнь и работа в космосе в условиях отсутствия гравитации. К книжной информации приложились многочисленные видеовыстуления этого необыкновенного человека, его фотографии и ролики, которые я смотрела параллельно с чтением книги. Мне теперь очень трудно отделить все источники информации друг от друга, как и очень трудно воспринимать Криса Хэдфилда только как астронавта. Он вообще представляется мне каким-то необыкновенным универсальным человеком эпохи Возрождения. Он играет на гитаре, поет, он астронавт, что включает в себя владение десятком-другим профессий, он счастливый семьянин. Хочется пожелать ему от всей души исполнения всех остальных его желаний, если, конечно, у него еще есть неисполненные мечты.

Минусы книги - многократные повторы. Даже призыв "будьте внимательны, предусмотрительны, работайте и старайтесь не ставить свое счастье от в зависимость от внешних факторов" я начинала пропускать, а как же жутко мне надоели бесконечные рассказы, как в космосе ходят в туалет! Местами чтение пробуксовывает из-за непонятной скуки - вроде все должно быть интересно, а вот скучно. Все же советую читать, особенно, если вы такой далекий от космоса человек, как я. Книга сама по себе неидеальна, но она дает множество "ссылок", интересных зацепок на информацию о космосе.

#Б1_4курс

P.S. Крис Хэдфилд работал на орбите с российским космонавтом Романом Романенко, и меня ну очень порадовали исключительно дружелюбные упоминания России и дружеский рассказ о сотрудничестве с русскими космонавтами.

Penguin Lessons (@cupy)11 сентября 2016 13:41

И меня дружба народов особенно порадовала. И не только с русскими, а вообще; он произвёл впечатление человека "лёгкого в обхождении, но твёрдого в достижении цели", а это импонирует)

Иринка (@aprilday)11 сентября 2016 15:18

@cupy, Да, за строчками книги прочитывается интересный человек. Я все его ролики на ютубе пролистала, и теперь ко мне привязалась намертво песня The Beetles "Across the Universe". Чем бы ее отбить-то )))

Penguin Lessons (@cupy)11 сентября 2016 15:41

@AprilDay, ой, я тоже хотела весной видео глянуть, но потом стартовал Библиотечный, и я забыла)) забавно, что вот под занавес появилась та книга, которую я как раз читала накануне. Много роликов?
Обычно песню битлов может перебить только другая их песня)) всё, у меня уже тоже заиграла..

Иринка (@aprilday)11 сентября 2016 16:07

@cupy, роликов много, особенно на английском. Он там и зубы чистит, и полотенце влажное выжимает, и песни исполняет. Я вообще решила побольше про космос посмотреть: историю МКС и прочее. А то неприятно, что космос ассоциируется пока только с распилом денег Роскосмосом )))

Penguin Lessons (@cupy)11 сентября 2016 16:28

@AprilDay, я так и подумала по упоминаниям в книге, что много) надо будет посмотреть.

@cvbnbvcvbn12311 сентября 2016 16:39

Не раз замечала повторы в подобных книгах (основанные на реальных событиях). Может это просьба издательства, дабы увеличить количество страниц.

Иринка (@aprilday)12 сентября 2016 20:32

@cvbnbvcvbn123, в конце автор говорит, что он собрал воедино заметки, впечатления, воспоминания, выступления. В контексте каждой истории туалет вроде и не мешает, но получается где-то треть историй - с туалетами ) Но самое прикольное: сегодня на работе коллегам рассказывала про эту книгу. Первый вопрос был - а как они там в туалет в космосе ходят? ))) я ответила: Ооооо, сейчас я вам расскажу )))

@cvbnbvcvbn12312 сентября 2016 22:40

@AprilDay, а можно, если не сложно и мне рассказать. Я тоже об этом думала)))

@tess_sky Татьянка 30 апреля 2015
Эта книга написана одним из самых опытных астронавтов в мире - Крисом Хэдфилдом. Этот человек трижды (!) летал в космос в составе космических экспедиций, последняя ...Читать далее
@sirsors настенька 11 августа 2015
Если вы любите космос так, как люблю его я, читайте эту книгу! К слову сказать, кроме любви у меня ничего к космосу нет: я практически ...Читать далее
@lipkina.nataliya Наталия Лапкина 18 февраля 2016
Давно меня ничто так не увлекало, как эта книга. Я в восторге. Первую половину ее прочитала на одном дыхании, а потом решила притормозить, потому что ...Читать далее