Рецензия на книгу Робинзон Крузо от amir

написал рецензию11 сентября 2016 15:13

Робинзон Крузо не требует представлений. О нем знают все. Это не только дебютный роман Даниэля Дефо, но и дебютный роман во всей английской литературе, положивший начало такому популярному жанру как Робинзонада. Отличительной чертой жанра является экзистенциализм индивида вне общества и антагонизм человека и природы. Кроме того робинзонада – это серьезные и осмысленные книги со скрытым подтекстом и аллюзиями, и за одно только открытие жанра Даниэль Дефо заслуживает места рядом с изобретателями огня, колеса и айфона.

Приведу примеры самых популярных из представителей жанра:
Повелитель мух – политическая робинзонада.
Жизнь Пи – духовно-философская робинзонада.
Марсианин – аграрно-техническая робинзонада.
Робинзон Крузо – экономическая робинзонада (дело в том, что роман был написан во времена великих географических открытий и буржуазных революций, и именно эти два явления стали основой для одной из самых популярных в мире книги).

Кроме того, Дефо пытается раскрыть цель человеческого существования, по мнению автора заключающуюся в творческом труде и преобразовании природы под человека. Типичное для протестанта мировоззрение, что не удивительно, поскольку Англия того периода была одной из самых протестантских стран. Однако от лица Пятницы, Дефо как бы подвергает сомнению саму религию Христа и бьет по самому уязвимому месту – дуализму добра и зла (Бога и Дьявола, Аллаха и Шайтана).

Отношения Робинзона и Пятницы – вообще отдельная тема достойная диссертации. На просторах Интернета я встретил бредообразную версию о нетрадиционной сексуальной ориентации Пятницы. На самом деле Пятница был «нормальным парнем», его проблема лишь в том, что он Homo[недо]sapiens. Просто Дефо, как типичный европеец, представлял любого туземца как раба, который обязан поклоняться и служить «белому» человеку. Именно этот факт и повлиял на то, что у Пятницы не было иного имени, кроме того, которое дал ему «хозяин».

Очень импонирует то, что книга написана от первого лица, и самое интересное, что первая её публикация была безымянной. Таким образом у читателя складывалось впечатление, что книга написана самим Робинзоном Крузо и основана на реальных событиях. Именно это и способствовало бешенной популярности романа еще при жизни Дефо.

Кстати мало кто знает, но у Робинзона есть продолжение в книге Дальнейшие приключения Робинзона Крузо, где герой побывает в Тобольске (первый русский город в Сибири) и Архангельске (город через который шла торговля между Англией и Россией). Однако из-за того, что в Советском Союзе отказывались переводить вторую книгу, она не столь популярна как дебютная.

Конечно же я советую эту книгу всем. Независимо от пола и возраста. Для детей это будет отличным приключенческим романом, а для взрослого – серьезным философско-экономическим трактатом.

#Бойцовский_клуб (6)

@lerochka11 сентября 2016 15:32

Не слышала о таком жанре в литературе как Робинзонада. Звучит забавно, но интересно)

@amir11 сентября 2016 19:46

@lerochka, 2,5 года на Readly. 4 сотни прочитанных книг. 2 сотни рецензий. И не слышали про робинзонаду???) Удивлён)
Ну на самом деле "жанр" это слишком сильно, правильнее будет сказать "поджанр":)

@lerochka11 сентября 2016 19:50

@amir, о самой робинзонаде слышала, но не как о поджанре в литературе со списком книг, который вы представили

@ildar 29 октября 2013
Робинзон Крузо - книга, рассказывающая о выдуманном герое, жителей Йорка, который грезил путешествиями по бескрайним морям. Наперекор воли отца, он решает покинуть свой дом и ...Читать далее
@elen-bosa Елена Гладкая 24 декабря 2013
Книга Даниэля Дефо ''Робинзон Крузо'' для многих стала первым произведением при переходе детства в более осознанный возраст, когда жажда приключений не просто переполняет, а даже ...Читать далее
@card75 25 декабря 2013
Невозможно пройти мимо когда видишь очередной вариант издания книги Даниэля Дефо ''Робинзон Крузо''. Сразу вспоминаются годы, когда впервые была прочитана эта книга. Годы юности, годы ...Читать далее
Обложка Робинзон Крузо

Экранизации

(реж. Майкл Робисан, Алекс Чаппл, Хелен Шейвер, Дуан Кларк, Джефф Вулнаф), 2009г.
(реж. Тьерри Шабер), 2003г.
(реж. Род Харди, Джордж Миллер), 1997г.
(реж. Калеб Дешанель), 1988г.
(реж. Александр Андриевский), 1946г.
Лучшие книги - Топ 100