Рецензия на книгу Красное и черное от arinak

написал(а) рецензию11 сентября 2016 18:40

Бывает натыкаешься на романчик в лаконичной алой обложке, с захватывающей советской аннотацией а-ля "В первый том двутомника выдающегося французского писателя Стендаля вошел роман "Красное и черное", в котором описуется социальная картина буржуазно-аристократической Франции эпохи Реставрации", покрутишь романчик от нечего делать, понюхаешь, пощупаешь, откроешь... Ну и в итоге закрываешь с приятным чувством удовлетворенности. Да, это и есть история моего абсолютно случайного знакомства со Стендалем.

Первое, что бросается в глаза, это непринужденность, легкость. Нет типичного насилия автора над героями. Стендаль тут как бы наблюдает со стороны, в то время как повествование будто льется самостоятельно. Мне это понравилось так же, как и интеллектуальная насыщенность писательского слога.

Сюжет оказался достаточно ярким, динамичным. Тут и страсти-мордасти, и интриги, и измены, и ненависть, и притворство, и скрытые амбиции, и обожание Наполеона. О, эстетика французского реализма!

Герои, однако, не впечатлили. Хотя нет, не так. Мне было интересно лишь то, что творилось в их головах, мне был интересен сам анализ, но не они как люди. Не знаю хорошо это или плохо. Скажу только то, что такие писатели как Стендаль, словно созданы для читателя вроде меня, любителя поковыряться в головах героев и разобрать их мысли и чувства по кусочках. Какая-то литературная хирургия, в общем-то:)

Ах да, мне безумно понравилась концовка. Многие говорили мне, мол ты что? Мрачно, неприятно, фи. Э, нет, такая атмосфера как раз по мне. А чего, собстенно, болото из розовых соплей разводить? Зачем строить воздушные замки диснеевских принцесс? Хэппи-энд - куда более редкий случай, чем мы представляем. Развязка стала последним штрихом картины под названием "Жизнь".

В общем, я полюбила бушующий мир страстей, спрятанный под лаконичной алой обложкой. Я даже словила себя на мысли, что полюбила противоречивую личность главного героя, Жюльена Сореля, которую ненавидела в начале. Вот так.

Елена (@eseshka)12 сентября 2016 9:36

Я столкнулась с этим романом при похожих обстоятельствах. На книжной полке у свекрови стояла такая неприглядная, затертая книга. Тоже, кстати, в красном переплете, но издание более старое, еще советское. Тоже достала, полистала, понюхала). Я понятия не имела, о чем эта книга, но она захватила меня так, что прочла ее очень быстро! Жаль, что лично у меня нет бумажного экземпляра.

@suhoday Евгения Суходаева 25 марта 2014
Ставлю 9 из 10 по всем показателям. Поначалу книга читалась очень туго и тяжело, но прочитав 30-40%, я так увлеклась ей, что до самого конца ...Читать далее
@imagineemerald Лиля 26 августа 2014
Привлекла надпись на обложке моего издания, гласящая, что русские классики зачитывались этим произведением. И действительно, я не удивлюсь, если на многих из них повлияла эта ...Читать далее
@ninashashkova Нина 6 сентября 2014
Пожалуй, это тот редкий случай, когда я не могу однозначно сказать, понравилась мне книга или нет. С одной стороны, я восхищаюсь интеллектом и идеями автора. ...Читать далее