Рецензия на книгу Волчья тень от klepka13

написала рецензию11 сентября 2016 20:40

#И2_1курс

Это завораживающая и одновременно немного болезненная история двух сестер. Но она однозначно зацепит внутри Вас что-то. Нечто таинственное, волшебное, нечто пугающее… Я впервые познакомилась с автором, и могу точно сказать, что этой книгой оно не ограничится. Начало может показаться немного запутанным или затянутым, но вскоре, я просто уже не смогла оторваться не перевернув последней страницы.

Чарльз де Линт погружает читателя в удивительный мир древнего таинства. Наполненного старинными духами, сказочными персонажами и волшебством. Он рассказывает нам, что в этом мире есть место абсолютно всему. Что в нём нет выдумки, а есть только не внимательность окружающих, их неверие во всё сказочное и волшебное. Что стоит нам только повнимательней присмотреться или закрыть глаза и уснуть, и мы тоже сможем увидеть эльфов, гномов и домовиков. Сможем ощутить на себе все эти чудеса, посетить древние земли «манидо-аки». Вот только запомнить это путешествие дано увы не всем.

Но так же, автор не забывает и про реальный мир, Мир Как Он Есть, со всей его грязью, болью и жестокостью. Постепенно знакомя нас с типичной, но неблагополучной американской семейкой. Где мать выпивает, отец полон безразличия, а дети предоставлены сами себе. И каждый в этой семье пытается выжить как может. И те из них, чей дух и воля сильнее, всё-таки выкарабкиваются из этой трясины «Козлиного рая». Но как и всё в нашей жизни делится на два лагеря, так и с нашей семейкой. Кто-то ступает на светлую дорожку, пусть даже для этого пришлось продираться сквозь колючие кустарники, а кто-то решает не утруждать себя таким тернистым путём и выбирает тропинку попроще, но не факт, что она приведёт к чему-то хорошему.

Это удивительная книга о борьбе света и тени, об этом шатком равновесии инь и янь. Не только во вселенной, но и внутри каждого из нас. О том, что мы сами выбираем какой тропинкой нам идти, принять или отвергнуть чью-либо помощь или сочувствие. О том, как важно и тяжело заново учиться любить и доверять людям, прощать их. Заново становиться «Нормальным». Даже после всего-того, что пришлось пережить нашим героиням в детстве. Учит нас не отчаиваться и не сдаваться. Что из любой ситуации есть выход, и всегда можно переизбрать верный путь. Ведь учиться никогда не поздно, особенно если учиться жить правильно.

Книга научила меня еще одному… Никогда не взрослеть окончательно. Оставлять где-то внутри себя маленькую частичку детства и сказки. Ведь… «Сказки – это красота, которой мы не видим, не хотим замечать… Душа есть во всём и во всех. Приглядись хорошенько, и вы всюду найдёте сказку. Каждый нужен и важен.»
Я безумно благодарна Ридли и книжной академии, нашему декану за то, что благодаря вам, я познакомилась с такой замечательной книгой. Сама бы я врядли её отыскала.

@ekaterin_a11 сентября 2016 20:53

Недавно только подумала, что на эту книгу нет пока рецензий. И тут такая заманчивая, да еще с десяткой!)))

Диана Нагорская (@klepka13)11 сентября 2016 21:00

@ekaterin_a, Спасибо. Я выбирала между "Клуб Дюма" и этой. И не жалею что выбрала. Замечательная книга.

@sinnervoza Дарья 30 декабря 2017
Далеко не первая книга Де Линта, которую я прочитала. Созданный им мир бесконечно затягивает,увлекает. Порой мне встречались отголоски идей Кастанеды. Конкретно эта книга мне понравилась ...Читать далее