Рецензия на книгу Компаньонка от tz22

написала рецензию12 сентября 2016 14:13

Они сошлись. Волна и камень,
Стихи и проза, лед и пламень
Не столь различны меж собой.
Сперва взаимной разнотой
Они друг другу были скучны;
Потом понравились (с)
Думаю, что буду банальна в этой рецензии, ведь она мало чем может отличиться от предыдущих.
Книга мне однозначно понравилась, оставила теплые ощущения и долгое послевкусие.
Так это странно, когда главным героем оказывается не знаменитый человек, в данном случае - Луиза Брукс, расцветающая звезда кинематографа золотого века, у которой жизнь должна быть интереснее и насыщенней в тысячу крат, а всего лишь, ее сопровождающая – компаньонка, со своей скучной, серой жизнью, с запылившимися от времени и неизменности устоями, и принципами. Но все самое главное – внутри.
Трудно вообразить, что человеку, прожившему непростую жизнь, награжденному трагичной судьбой хватит всего лишь месяца, чтобы колоссально измениться, однако, все происходит на твоих глазах головокружительным вихрем.
Так же, автор поднимает проблему взаимоотношения поколений и показывает молодость во всей ее красе, такую отпугивающую и раздражающую, но в то же время – притягательную и манящую своей свободой.
Отдельного упоминания заслуживает атмосфера, которую создала Лора Мориарти – XX век, Нью Йорк. Ветер великих перемен в искусстве, кинематографе, моде, ценностях и взглядах ощущается каждой клеточкой и вплетен от первой до последней страницы этого замечательного романа.
#Х1_1курс

Медведь (@anastasia_roja)12 сентября 2016 18:02

Какие вы точные стихотворные строки подобрали к книге!))

Экзамен №2!

MS ҉ (@tz22)12 сентября 2016 18:22

@anastasia_roja, спасибо)) почему-то возникла ассоциация, еще при чтении описания))

@rina_red Nika_San 2 ноября 2015
Интересно, захватывающе, эмоционально! Каждый момент из жизни Коры, главной героини этой книги, описан так, что я не могла не сопереживать и не сочувствовать, я радовалась ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 30 августа 2016
#Х1_1курс #танцуй "Жизнь бывает длинная, спасибо ей за это" - эта цитата - слова главной героини Коры - лучше всего отражает основную мысль истории. Сначала ...Читать далее
@ekatrina Екатерина 6 сентября 2016
Даже и не знаю,что сказать про эту книгу. Наверное, про произведения, которые не понравились проще писать. А когда книга очень понравилась,кроме как ух,ах и круто, ...Читать далее