Рецензия на книгу Мои путевые записи от Terumi

написала рецензию12 сентября 2016 17:26

#Бойцовский_клуб (Книга-автобиография)

«Я не знаю, какой окажется эта книга и как ее воспримут читатели: я ведь не писатель. Это мои дневники. В них представлен всего лишь беглый взгляд на мир, который я только начинаю понимать» - А. Джоли, из предисловия.

Действительно, книга оказалась поверхностной и читалась трудновато, но стоит сделать скидку на то, что это всего лишь дневники. Автор акцентировала внимание на том, что ее особенно поразило, потому не стоит ожидать какого-либо экшна и т. п. Было не особо интересно читать о проблемах беженцев, и все же в этих записях можно найти довольно-таки интересные мысли Анджелины на данную тему. А отдельные моменты стоит отметить как такие, над которыми стоит задуматься. Приведу тут некоторые в качестве примера.

«Я не могу себе представить, что чувствует отец или мать, муж или жена, когда те люди, которых они любят больше всех на свете, страдают, а они ничего не могут сделать…».
* * *
«У меня и понятия не было о том, через что проходят люди в разных частях мира. Это намного хуже, чем я себе представляла, и я знаю, что только начала видеть что-то, я только начала что-то понимать».
* * *
«Как так получается, что в сегодняшнем мире со всей нашей осведомленностью, со всеми нашими возможностями и ресурсами, более 800 миллионов людей каждую ночь ложатся спать голодными?».
* * *
«Я все больше и больше продолжаю влюбляться в каждого человека здесь. Они знают что-то, что мы забыли. Это чувство общности. Это чувство, когда все глубоко ценят мир и свободу».
* * *
«Как мы можем притворяться, что знаем, что действительно хорошо для людей, пока у нас с ними не установлен прямой, ясный контакт?».
* * *
«Они знают о жизни что-то такое, что многие из нас, слава Богу, никогда не узнают, они обращают внимание на многие вещи, о которых мы забыли. Они знают, за что быть благодарными. Они ценят важность семьи и общества. Они понимают силу веры и любви».
* * *
Вы знаете, иногда стоит читать подобные книги. Вместо сухих фактов тут показаны реальные примеры на реальных людях. Здесь можно увидеть то, чего нам не покажут по ТВ, не расскажут в новостях. Через Анджелину Джоли – Посланницу Доброй Воли ООН по делам беженцев – я впервые познакомилась с этой весьма распространенной проблемой, я впервые задумалась над тем, что где-то там есть люди, которые живут в постоянном страхе за свою жизнь, не зная, встретят ли они очередной рассвет. Они не могут планировать будущего, его попросту у них нет. А нам с нашими миллиардами долларов якобы недостаточно финансирования, чтоб хотя бы прокормить этих людей и оказать первую медицинскую помощь.

@lanalana 28 декабря 2016
#ТиП1_2курс #вспискахнебезурода Какая она смешная, эта Анджелина. Наивная, чувствительная и очень непосредственная. Немного глуповатая. Конечно, лично я с ней не знакома, но из книги можно ...Читать далее
@ammmaretta Ольга Ч. 13 января 2017
Пальцем в небо и я выбрала эту книгу, зачем? Я думала по ней снят фильм "Турист". А потом не закрыла случайности не случайны. Книга представляет ...Читать далее