Рецензия на книгу Сыскное бюро „Квартет“ от SKantor

написала рецензию12 сентября 2016 21:21

Когда-то давно, когда мне было лет 8, я обожала детективы из серии "Чёрный котенок". У меня была, наверное целая полка этих книг. И сейчас, начав читать эту книгу, я с удивлением поняла, что в детстве читала как минимум одну книгу про этих же героев. И видимо поэтому, оценка получилась достаточно высокой.
Эту книгу сложно оценивать будучи взрослым человеком. С высоты даже моих двадцати лет, большинство происходящего кажется наивным и очень простым. Да и все, так называемое расследование, больше основано на случайностях, чем на дедукции.
Все началось вполне неплохо, если конечно смотреть на то, что книга детская. У вдовы известного музыканта в квартире поселился призрак. И не какой-нибудь, а играющий на рояле. Понятное дело, подобный феномен не мог оставить равнодушными двух подруг - Асю и Мотю. Девочки с искренним любопытством решают узнать всю правду, но вместо этого случайно предотвращают кражу. И тут, их интерес меняется, а к расследованию присоединяются двое мальчишек.
К сожалению, в книге слишком много болтовни и слишком мало действий. Обсуждения ситуации занимают куда больше чем изучение все той же ситуации, а понимание простых вещей занимает в три раза больше времени, чем следовало бы. Поэтому приходится читать кучи диалогов, и ждать пока книга закончится. Благо книга читается действительно быстро.
Так почему же целых 6 баллов? Потому, что для детей книга покажется куда интересней чем мне, особенно после нескольких действительно прекрасных книг. Да ведь я и сама в детстве любила такие книги. Ну и один балл за ностальгию. И пол балла за милого котёнка Мефистофеля, да и то только из любви к котикам. Итого, неплохая книга для детей, абсолютно неё подходящая для взрослых.
#Муз1_4курс

Nyut Bary (@nyut)12 сентября 2016 22:15

Вот это упорство! Ещё и ещё допы)) хорошо, что не стала читать. спасибо за подробный разбор)))

Соня Кантор (@skantor)12 сентября 2016 22:32

@Nyut, подожди, меня @raccoon на ещё одну книгу уговорила. И как минимум одна на ИЗО должна быть)

Nyut Bary (@nyut)12 сентября 2016 22:47

@SKantor, показатели зашкаливают))

Соня Кантор (@skantor)12 сентября 2016 22:52

@Nyut, ну, если бы не делилась на два факультета, то было бы реально круто)

Валюшка (@dpakoshka)13 сентября 2016 8:43

Шестой доп принят.

@karaku Ася 28 января 2015
Я не могу адекватно оценить данную книгу, поэтому оценку ставить не буду. Но не сказать о ней не могу. Когда-то в школьные времена, я просто ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 8 сентября 2016
Кому в детстве не хотелось приключений? А уж начитавшись детективов каждый ребёнок, думаю, хотел тоже раскрыть какую-нибудь тайну, расследовать какое-нибудь дело. Вот две девочки Ася ...Читать далее
@loki 12 сентября 2016
#Муз1_4курс Иногда читаю книгу, в процессе чтения иду изучать рецензии, потом снова книгу и тут у меня возникает вопрос: что пошло не так? Почему такие ...Читать далее