Рецензия на книгу Амулет Самарканда от cereres

написала рецензию13 сентября 2016 0:40

#В1_4курс

Впервые о трилогии Бартемиуса я узнала из книги Никки Каллен «Рассказы о Розе: Side A». Герои этой книги с такой нежностью отзывались об истории Страуда, что я загорелась желанием ее прочитать. Но, как это часто бывает, другие книги встали на пути нашего знакомства, если бы не академия, не знаю, когда бы я смогла окунуться в приключения юного мага Натаниэля и джина Бартемиуса.

Эта книга мне очень понравилась, хотя по началу было довольно сложно привыкнуть к описанному миру. С одной стороны он напоминал викторианскую Англию, но с другой на каждом углу там встречаются современные технологии и наших магов не удивишь ноутбуком. Мне понравилось то, что правительством здесь заправляют маги и в принципе они являются высшим сословием, в других книгах меня часто вводило в недоумение, почему волшебники обладая такой силой подчиняются простым людям.

Натаниэль тоже надеется в один день занять пост в правительстве, только вот вряд ли он сможет взлететь высоко, мальчику катастрофически не повезло с наставником. Человек средних амбиций он даже не помышляет о том, что его ученик может быть способен на большее. Но не смотря на все это, мальчик старался по-своему уважать учителя до одного конкретного момента. Наставник позволил другим волшебникам унизить своего ученика и с тех пор мальчик задался целью отомстить обидчикам. Для этого он вызывает могущественного джина Бартемиуса. Этот персонаж мне очень понравился: хитрый, изворотливый и очень прагматичный. Вместе они образуют очень странный союз, за взаимодействием которого интересно наблюдать.

Эта книга не даст вам заскучать, с героями постоянно что-то происходит и из одной передряги они попадают в другую еще более опасную. За развитием событий мы попеременно наблюдаем от лица Бартемиуса и Натаниэля, что тоже добавляет повествованию разнообразия. Скажу честно, изначально я думала, что в этой книге найду добрую и светлую сказку, но я сильно ошибалась. Все известные нам понятия морали здесь очень размыты и героев нельзя причислить к добрякам, вокруг которых цветы начинают распускаться, а птички петь, но определенно они меньшее из зол, встречающихся в книге.

Очень хочу продолжить читать эту трилогию и если остальные книги так же хороши как это, познакомлюсь еще и со вторым циклом Страуда.

Лера Домино (@mary.ru.188)14 сентября 2016 10:19

Экзамен 4.2 сдан

@val_ness Вэл 27 мая 2014
Я прочитала эту книгу, когда мне было тринадцать лет, и она без сомнений попала в список любимых книг. Я перечитала ее сейчас и думаю, что ...Читать далее
@fermalion 26 января 2015
Юношеское фэнтези. Очень юношеское и очень фэнтези. Простенький (чтобы не сказать примитивненький) сюжет, блеклые персонажи, общая бредовость и предсказуемость происходящих событий. Ни в коем случае ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 7 декабря 2015
Первая часть трилогии мне понравилась, но во многом благодаря Бартимеусу. В этом я, по-моему, не одинока. Итак, перед нами Лондон, в котором сосуществуют волшебники и ...Читать далее