Рецензия на книгу Талисман, или Ричард Львиное Сердце в Палестине от shade

написала рецензию13 сентября 2016 14:02

Сюжет прост до безобразия и мог бы уложиться в повесть. Для разбавления такого минимализма применены два «неожиданных» поворота в конце. Один из них эксплуатировался, на мой взгляд, сверх меры. Получил главный герой эдакую крестную фею, а потому и удалось ему дойти до хэппи-энда. Такое счастливое стечение обстоятельств задает роману куда больше волшебства, чем пару раз упомянутый талисман.

Батальных сцен мало, и описаны они скромно. От общего числа событий набралось их лишь на треть. Основной же объем создан за счет вежливых расшаркиваний персонажей друг перед другом, словесных противостояний и рассуждений о долге и чести. Картина оживилась при появлении на сцене женских персонажей. Особенно удался образ королевы Беренгарии. Все её капризы и причуды выглядели вполне реалистично для молодой, жаждущей внимания окружающих особы.

С подобно классикой мне всегда трудно. Многое уже стало эталон жанра, на десять раз перевернутое в произведениях помоложе. Сюжетные ходы и интрижки не удивляют. Оставлю рецензию без эмоциональной окраски, потомучто роман хорошо выполнен и даже интересен, но ничем не запал мне в душу.

Амулеты/талисманы/нити - #В1_4курс

Лера Домино (@mary.ru.188)14 сентября 2016 10:22

Экзамен 4.3 сдан

@tatyana_from_kiev 28 ноября 2016
К этой книге я добралась лишь потому, что её задали прочесть в университете. Сразу могу сказать, что от романа «Талисман» Вальтера Скотта у меня остались ...Читать далее