Рецензия на книгу Чемодан миссис Синклер от lanalana

написала рецензию13 сентября 2016 14:04

#книгожрицы_чемодан

Наконец-то я её домучила! Это было так скучно! А ведь ничего не предвещало. Для меня эта книга о женской глупости. Смотрите сами. Главная героиня Роберта работает в букинистическом магазине и собирает открытки и письма, найденные в старых книгах. В одной из книг своей бабушки она обнаруживает письмо от деда, написанное в 1941 году. Но ведь дед к тому времени уже погиб! И Роберта решает разгадать эту тайну. Ну, как решает. На самом деле просто ждёт, когда всё само собой разрешится. Такой уж у неё характер. Даже когда она находит адресованное себе письмо, то таскает его с собой несколько дней. Разгадать тайну Роберта тоже не спешит, ждёт подходящего момента. Её бабушке 109 лет, отец тяжело болен. Чего ждать? Так и плывёт по течению.

Другая сюжетная линия — это история её бабушки Доротеи. Она живёт в небольшой английской деревеньке. Идёт война, её муж добровольцем ушёл на фронт. Почему я сказала, что эта книга о женской глупости? Да потому что Доротея — это апофеоз этой глупости. Сначала она выходит замуж за нелюбимого мужчину, только бы уехать из материнского дома, потом вроде бы влюбляется и хотя никаких серьёзных препятствий для этой любви нет, она их себе придумывает. Хоть убейте, я так и не поняла, что же помешало Доротеи стать счастливой.

Ещё мне не понравилось подробное описание разных физиологических процессов. Например, Доротея любила стирать запаканное менструальной кровью белью. Описывается, какие у кого месячные, как часто они приходят и насколько обильны выделения. Ещё я терпеть не могу описаний родов. Здесь они более, чем подробны. Также не могу понять, как женщина может ходить девять месяцев, толстеть и не понимать, что залетела?

Очень простая книга. Без глубокого сюжета, со множеством бессмысленных диалогов. Не понравилась.

Согласна, что Роберта тюфяк и амёба)))
Обе, и бабуня и внучка – любительницы сами себе навыдумывать проблем. Вот только старшая сама придумала, сама сражается, а вот младшая придумала и сбежала.
Чёрт, вот так разбираешь книгу, а в ней одни минусы... Так почему же мне понравилось???

Елена (@bonita_senorita)13 сентября 2016 15:41

А обложка такая привлекательная((

@bonita_senorita, а вдруг тебе понравится, как и мне?

Елена (@bonita_senorita)13 сентября 2016 15:58

@nuta2019, может)) подожду еще рецензии на эту книгу))

@bonita_senorita, две положительные, между прочим) из трёх на Ридли

Елена (@bonita_senorita)13 сентября 2016 16:06

@nuta2019, я читала твою рецензию)) вообще хотела ее купить, но т.к. я постоянно ведусь на красивые обложки в первую очередь, хочется еще мнения почитать))

@bonita_senorita, я сейчас на волшебный книгу читаю, повелась на обложку и не прогадала. Очень нравится

Ольга Солнце (@olka_book)16 сентября 2016 20:45

@lanalana к слову о физиологических процессах - что естественно, то не безобразно. и в родах тоже нет ничего ужасного. это рождение новой жизни)

Иринка (@aprilday)16 сентября 2016 20:53

Насчет толстеть и не понимать - я видела передачу "Внезапно беременна", кажется, называлась, шла по каналу TLC. Это был шок для меня. Например, у одной женщины на ежеутренней пробежке внезапно начались роды, у другой в очереди в магазине...

@lanalana16 сентября 2016 20:57

@olka_book, конечно, роды - это естественно. Просто я не люблю, когда это подробно описывается.

@lanalana16 сентября 2016 21:00

@AprilDay, ну не знаю... всё равно странно. Её тошнит постоянно, живот растёт, менструации нет, а она не в курсе. Ладно если бы без симптомов у неё это проходило.

Иринка (@aprilday)16 сентября 2016 21:01

@lanalana, да, насчет физ.подоробностей соглашусь. Все должно быть уместно. Иногда читаешь треш какой-нибудь и понимаешь, что без этого никак, а иногда описывают все подряд - ну к чему? зачем? Начала читать Библиомантов, на первой же странице один герой покручивает волос, торчащий то ли из уха то ли из ноздри - ну вообще жуть.

@skerty Яна 12 сентября 2016
Очень приятная и уютная книга, то, что нужно для осеннего вечера. Автор показывает нам, что любовь можно обрести в любом возрасте и в каких угодно ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 13 сентября 2016
#книгожрицы_чемодан Совсем не думала, что возьму эту книгу на жрища, настраивалась на триллер Незнакомец . Но у меня редко что-то получается как запланировано, поэтому вот, ...Читать далее
@olka_book Ольга Солнце 16 сентября 2016
#книгожрицы_чемодан И вновь две разные истории. Переплетение прошлого и настоящего. В этом есть особый шарм, магия. Истории двух разных женщин, так не похожих друг на ...Читать далее