Рецензия на книгу Короткие Истории из Хогвартса про Власть, Политику и Надоедливого Полтергейста от Terumi

написала рецензию13 сентября 2016 15:42

Вот честно, давно пора было написать что-то подобное. Мне нравится, когда автор, создавший свою собственную Вселенную (например, Дж. Толкин, Т. Пратчетт) пишет отдельные книги, которые объясняют эту Вселенную, описывают историю создания мира.

Но, знаете, много нового, как ожидалось, я здесь не увидела. Биографии Амбридж, Слизнорта и Квирелла сложно даже биографиями назвать. Почти все, что о них написано, - это давно известные факты, это просто сборный психологический портрет из всех семи частей серии книг о Гарри Поттере. А вот про забавного Пивза наоборот почти все было новым. Так что в общем, на счет этих персонажей я была немножечко разочарована.

Зато истории про Министерство Магии, Азкабан и зелья не разочаровали. Это было действительно познавательно и не малоинтересно.

Отдельное спасибо автору за «Мысли», в которых Роулинг рассказывала происхождения того или иного имени персонажа, кто был прототипом образа, откуда взялась та или другая идея.

Общее впечатление: мне понравилось, буду ждать перевода следующей части из серии http://readly.ru/serie/2345/ .

Анастасия К. (@terumi)13 сентября 2016 15:45

ой, думала, вместо ссылки будет название серии "Pottermore представляет" ... =(

@purplefox Jonah Jones 12 сентября 2016
После “Гарри Поттера и проклятого дитя”, фанфика про переходный возраст, который гордо именуют официальной восьмой частью, читать эту книгу было чистым удовольствием. Конечно, она очень ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 30 октября 2016
Pottermore представляет: Короткие Истории про Министров Магии, Азкабан и Надоедливых Преподователей. Итак, в этой книге читатель узнает: Почему Долорес Амбридж такая стерва, почему Гораций Слагхорн ...Читать далее