Рецензия на книгу Детство 45-53: а завтра будет счастье от katya

написала рецензию13 сентября 2016 17:13

Спросите сейчас любого ребенка «А что ты помнишь из своего детства?» Ребёнок задумается надолго, ведь его детство проходит в другом мире - видеоигры, сотовые телефоны, социальные сети. Во дворе можно увидеть только малышей, играющих в песочнице(и рядом молоденьких мамочек, уткнувшихся в телефоны). Где детишки, которые играют в магазин, расплачиваясь листьями деревьев? Где стрелочки от казаков-разбойников? Где кладоискатели и кладозакапыватели? Где девочки, прыгающие в резиночки? Печально как-то... Я рада, что в моём детстве всё это было, и мне есть, что вспомнить.

Если вы поклонник Людмилы Улицкой и думаете, что книга написана ею, то ошибаетесь, потому что «Детство 45-53: а завтра будет счастье» - сборник писем-воспоминаний, которые написали дети, выросшие в послевоенное время (1944-1953 года). А Улицкая написала предисловия к каждому разделу, за что ей огромное спасибо. Такие книги-письма читать нужно, особенно нашему поколению, которое живёт в счастливое время. Некоторые письма было сложно читать без слёз. Очень трогательные, откровенные и реалистичные ситуации трогают до глубины души. У каждого своя история, но всех их объединяло что-то одно.

«Кроме большой истории, которая сохраняет даты и события, важные для страны, есть и «малая» история каждой семьи.»

Большинство воспоминаний содержат воспоминания о еде. Детишкам снилось, как они пили молоко или кушали свежий хлеб, после таких снов чувствуя себя счастливыми и сытыми. Счастье было скушать что-то свежее или маленький кусочек сахара. Всегда хотелось кушать - это чувство преследовало людей не только во время войны, но и в послевоенные годы.

«Нам не верилось, что мы когда-нибудь наедимся хлеба досыта.»

«Пережившая блокаду в Ленинграде сестра моего деда, когда я гостила у них спустя много лет, досуха выскребала содержимое яйца, чтобы не пропала ни одна молекула драгоценного продукта. До самой смерти она бдительно следила, чтобы ничего не выбрасывалось. Все подкисшее, подгнившее, третьёводнишнее она, вздыхая, подъедала: «Надо спасать еду!»

Люди радовались мелочам, которые сейчас для нас обыденность. Ничего не выбрасывалось, всё чинилось - купить новое было негде и не на что. Каждая тряпочка была на вес золота, крошки со стола не выбрасывались, а бережно собирались в ладошку и съедались. Все ценили то, что имели, и удивительно, что не жаловались на такую жизнь, а приспосабливались к ней.

«Изобилие испортило наше отношение с вещами: мы перестали их уважать и ценить.»

Дети взрослели рано, уже в 4-5 лет они помогали по хозяйству - мыли посуду, пол, кололи дрова, ухаживали за скотиной. Но это не мешало им оставаться детьми, играть в прятки, дурачиться со сверстниками, хулиганить. Ни в одной истории я не увидела что-то плохого, все вспоминали только хорошие моменты. Конечно, рассказывали и про смерть близких, про голод, но не злясь на войну. Меня это очень удивило. Название у книги полностью соответствует содержимому: все верили, что счастье обязательно будет, оно уже близко, нужно просто чуточку подождать.

«Странно: время было трудное, а детство – счастливое.»

Для тех, кто пережил войну, 9 мая - самый великий праздник. Они вспоминают его со слезами на глазах, потому что самое желанное во время войны была Победа, которая далась всем слишком большой ценой. Многие потеряли близких, друзей, кто-то потерял всё. Начать жить после такого не каждый сможет. Но те, кто смог, 9 мая считают самым счастливым днём в своей жизни. Очень печально, что следующие поколения воспринимают этот праздник как повод лишний раз выпить, не вникая, сколько крови было пролито, и как важен для ветеранов этот день.

«И тема войны в нашем доме святая. Навечно. Навсегда.»

P.S. Книги нет в свободном доступе, но есть аудиокнига, чтец Марина Ливанова. Хотелось бы прочесть книгу в бумаге, ведь там очень много фотографий, когда-нибудь я обязательно перечитаю бумажный вариант.

Была одна история в книге, где подробно описали смерть Сталина. Неужели и правда плакал весь народ, когда он умер? Эта была огромная трагедия - умер вождь, что же теперь делать, как жить? Или люди плакали от счастья, что теперь не нужно кого-то бояться?..

#Б1_4курс

Чтобы создать эту книгу редакция и Людмила Улицкая получили больше 700 писем и историй от разных людей из разных городов. Они прочли их все и выбрали самые-самые, которые и попали в книгу. Основной вклад от Улицкой в создании этой книги - это идея провести конкурс воспоминаний. Спасибо всем людям, которые писали «Детство 45-53: а завтра будет счастье», получилась настоящая народная книга.

Иринка (@aprilday)13 сентября 2016 21:03

Сегодня дочитала эту книгу и поняла многие свои "задвиги" , видимо, перешедшие по наследству от старшего поколения.

Иринка (@aprilday)13 сентября 2016 21:04

Читала на литбуке, с фотографиями. Очень классно!

@katya14 сентября 2016 8:52

@AprilDay, поделись "задвигами"))

Иринка (@aprilday)14 сентября 2016 16:50

@katya, например, мне не комфортно сразу надевать новую одежду, сегодня купила - завтра надела. Мне надо, чтобы вещь полежала, повисела, чтобы я ее несколько раз дома примерила и походила в ней. Бывает, в итоге, так и не ношу свои приобретения. Зато если мне отдают родственницы что-то неподошедшее, или если я что-то себе свяжу, желательно не из новой пряжи, а из распущенной из старого изделия - у вещи все шансы стать любимой ))) Увлекалась шитьем - не любила шить из нового отреза, любила переделывать старые вещи. Мне кажется, это "взрощено" бабушкой, которая также приучала нас все, даже арбуз и мороженое есть с хлебом... А еще - ничего! никогда! - не выкидывать. Все должно быть пущено в дело...

@aprilday Иринка 14 сентября 2016
Открыла книгу из любопытства - как в моих списках оказались сразу две Улицкие? Открыла, посмотрела объем - великовата, прочитать не успею, но так, гляну хоть, ...Читать далее