Рецензия на книгу Убийство Роджера Экройда от vladislava

написала рецензию13 сентября 2016 17:52

«Убийство Роджера Экройда» - это очередная детективная история от королевы этого жанра, которая написана аж в далеком 1926 году. Еще 10 лет и у этой истории будет 100летний юбилей.

Действие романа происходит в маленькой английской деревне, где происходит убийство хозяина дома – Роджера Экройда. Подозреваемых можно солить как грибы. Задача читателя вновь погрузится в мир, созданный Агатой, и почувствовать себя следователем.

За дело берется непревзойденный Эркюль Пуаро, расследование этого дела станет для читателя третьим делом сыщика. Однако, повествование ведется от местного доктора, который и сообщает о смерти богача. Он же и помогает Эркюлю в сборе информации.

Как всегда детектив полон различных сюжетных линий, начиная от семейный передряг и любовных история и заканчивая скелетами в шкафах чуть ли не половины деревни.

Для меня этот детективный роман стал лучшим детищем Агаты. Но всё же я не могу не злиться на неё за то, что она нарушила негласные правила детективного жанра. Первые два нарушения увы назвать не мог, иначе будет огромнейший спойлер.
Но последнее с удовольствием отмечу. В этот раз убийцу не выносят на публичное осуждение, Агата раскрывает имя только читателю, герои же сего романа видимо останутся в безызвестном состоянии.

Очень нетрадиционный и потому полюбивший детектив занимает почетное место в моей коллекции детективного жанра. 10 из 10, хотя хотелось бы поставить и больше.

#Кр1_1курс

@loki13 сентября 2016 18:01

Мое любимое правило из негласных - в детективах не должно быть китайца)
в современных реалиях выглядит забавно)

Vladislava (@vladislava)13 сентября 2016 18:10

@loki, ахах действительно забавно) Интересно правда чем же китайцы не угодили) Наверное, по их мимике сложно что-либо понять)

Катя (@rina_rot)13 сентября 2016 18:12

@loki, прочитала коммент и вспомнила про Китаец Ее наверное ты точно читать не будешь?:)

@loki13 сентября 2016 18:14

@rina_rot, мне на правила все равно))

@loki13 сентября 2016 18:15

@vladislava, вот так объясняет автор правил
Нокс упомянул китайцев по той причине, что в его времена это был своеобразный литературный штамп. В те далекие времена жители Поднебесной были настоящей диковинкой для европейцев и ассоциировались с тайными знаниями, а нередко и со сверхспособностями. Теперь же этот пункт является исключительно памятником истории.

@neveroff13 сентября 2016 18:25

"она нарушила негласные правила детективного жанра" причем, если мне не изменяет память, одно из тех правил она как раз сама и выдвигала ранее.)))

@koneko_woodgrief 20 июля 2014
Долгое время у меня был странный стереотип, что Агата Кристи пишет только для бабушек и мне, девушке 16ти лет, это будет совсем не интересно. «Убийство ...Читать далее
@set Светлана 7 февраля 2015
Прочитав серию книг про мисс Марпл, я была в полном восторге, поэтому принялась читать про Эркюля Пуаро. Для меня, честно сказать, было открытие, что про ...Читать далее
@eduard_bam RoB Space 25 мая 2015
Да, да, да! Я был прав. С самого начало я знал что это [оно] (это я специально так конспирирую, чтоб вы не поняли о ком ...Читать далее