Рецензия на книгу Тень от rina_rot

написала рецензию13 сентября 2016 19:59

Книга - боль.
Кажется, на какую страницу не взгляни, везде увидишь тупик. Нет, не так - скорее обрыв. Я бы рекомендовала читать эту книгу с конца, когда уже знаешь, какие грязные тайны скрываются за дверьми дома главного героя, писателя Акселя, ну и других персонажей. Хотя кое в чём догадаться нетрудно, всё равно, когда читаешь книгу, уже зная, что герои совершили, ты сильнее проникаешься мыслями, которые хотел донести до нас автор. Катя @ekaterin_a в своей рецензии отметила, что хотела бросить книгу с начала. Я не была так категорична, но всё же откровенно не понимала, почему у Кати настолько положительный отзыв. А дочитав до последних страниц, эта тайна мне покорилась.

Одни люди тщеславны, и ради этой самой славы готовы сделать всё что угодно: предать, разрушить кому-то жизнь, убить, умереть самому. Но готовность - это одно, а действительное совершение всего этого - другое. Другие люди одиноки в своей собственной семье. Третьих ослепляет жажда мести. Я могу так продолжать долго и долго. Читатель видит, как все вокруг тонут, пытаясь вылезти, но делая совсем не то, что нужно на самом деле. Меня мучил дискомфорт от того, что я видела, как совершаются ошибки, как бьет героев жизнь, а я сделать ничего для них не могла, не могла помочь.

Атмосфера книги сильная. Но меня то и дело выкидывало за пределы. Приходилось сосредотачиваться на слове. Но к концу, повторюсь, дело пошло живо. Если бы я знала заранее, я бы прочла последние страницы романа, а затем начала читать весь его сначала. Мне бы так было интереснее и я бы тогда вряд ли потратила столько сил на сосредоточение.
Этюд 6 "Несостоявшееся будущее" #И2_1курс

@ekaterin_a13 сентября 2016 20:59

Как хорошо, что книга тебе понравилась! Вот я тоже так подумала, знай я заранее, все события, то поступки героев воспринимались бы иначе.

@loki13 сентября 2016 21:08

что-то перехотелось покупать ее в бумаге

Катя (@rina_rot)13 сентября 2016 21:16

@ekaterin_a, тогда, наверное, в аннотации к книге стоит писать: читайте с конца!)
@loki, а ты что-н. у автора читала? А мне, например, эти обложки у книг не нравились. И я ее до броска в меня рукой Кати даже не хотела читать именно из-за обложки.))

@loki13 сентября 2016 21:17

@rina_rot, не читала)
Катя сказала купить ее в бумаге0)))

@ekaterin_a13 сентября 2016 21:19

@loki, а чего это перехотелось? А?))

Катя (@rina_rot)13 сентября 2016 21:20

@loki, я отговаривать не буду, но если честно я бы её сейчас после прочтения не купила.Но если бы до прочтения купила, я бы не пожалела потраченных денег и скорее всего перечитала,т.к. ее надо было читать с конца, как ты уже поняла)

Катя (@rina_rot)13 сентября 2016 21:21

@ekaterin_a, у Оксаны теперь две Кати - на левом плече и на правом. Ей можно желание загадывать))))

@loki13 сентября 2016 21:24

@ekaterin_a, потому что вторая Катя почти отговорила)

@ekaterin_a13 сентября 2016 21:25

@rina_rot, кстати да, меня тоже отталкивают обложки у книг этого автора. Если бы мне ее не рекомендовали, то тоже обошла бы стороной.

Катя (@rina_rot)13 сентября 2016 21:28

@ekaterin_a, я по обложке сначала думала, что контркультура, потом подумала, может, что-то сильно заумное...

@cvbnbvcvbn12313 сентября 2016 22:48

Теперь захочется перечитать? Я такие книги всегда перечитываю)

Катя (@rina_rot)13 сентября 2016 22:50

@cvbnbvcvbn123, я бы перечитала. Но я так увлечена активностью на ридли, что хочется всё успеть здесь, читая новые книги. А к тому моменту, как соберусь перечитывать, боюсь, склероз овладеет мозгом))

@cvbnbvcvbn12313 сентября 2016 22:52

@rina_rot, я в таком случае слушаю аудиокниги

Катя (@rina_rot)13 сентября 2016 23:01

@cvbnbvcvbn123, аудиокниги для меня как и обычные, я должна их слушать в тишине и ничем не заниматься в это время

@lerochka13 сентября 2016 23:12

Ну знала бы ты концовку, разве было бы интересно читать про поступки героев? Мне кажется, наоборот, интереснее когда всю книгу наблюдаешь за героями и их поступками, а в конце потом все резко меняется и на персонажей смотришь иначе, чем всю книгу

@cvbnbvcvbn12314 сентября 2016 0:11

@rina_rot, а у меня свой способ, на огороде надо долго и нудно полоть, а с аудиокнигой время летит незаметно))

Катя (@rina_rot)14 сентября 2016 7:14

@lerochka, я не люблю спойлеры. Но читая книгу меня выкидывало и многое сразу же после прочтения забывалось, а когда я дошла до конца, поняла вдруг, зачем именно ТАК и именно ЭТО писала автор. Те более я с самого начала догадывалась по поводу гл. интриги и некот. куски мне сразу интересно читать было)
@cvbnbvcvbn123, ты не одна такая с огородом и аудиокнигиой)))вот у меня огорода нет) а дела по дому делать и слушать я пробовала, с переменным успехом получилось

@aleksandrova.kris Кристина Дадыкина 30 апреля 2015
Эта книга о жизни. О жизни во всей её беспощадности, о грязи в человеческих душах, о тенях в человеческих мыслях. Книга о том, как невыносима ...Читать далее
@amelia_fiore 20 июля 2015
Какие ужасные скелеты могут храниться в семье уважаемой семьи, глава которой - лауреат Нобелевской премии за книгу "Тень", в которой столько боли от пережитого во ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 1 сентября 2016
#И2_1курс Первое впечатление - грустно, счастливых героев нет, у каждого какой-то излом, какая-то травма, особенность, обстоятельства, которые затягиваются не дают обозреть красоту мира, почувствовать радости ...Читать далее