Рецензия на книгу За рекой, в тени деревьев от cvbnbvcvbn123

написала рецензию13 сентября 2016 20:42

Не люблю писать отрицательные рецензии, но придётся. Книгу я выбрала из-за автора, хотя до этого была не знакома с его произведениями, но много слышала о таких романах как «Старик и море» и «По ком звонит колокол». Жаль, роман не оправдал моих ожиданий.
Роман о полковнике, уже отвоевавшим своё. В течении всех страниц я наблюдала всего пару дней из жизни Ричарда Кантуэлла. Треть книги он куда-то едет, в этой поездке постоянно рассуждает о былом, о войне, о прекрасном городе. Потом наконец добирается до пункта назначения, но от этого сюжет не меняется. И здесь я наблюдала пустые встречи с различными людьми (официантами, служащими, барменами), и не менее пустые разговоры. Уже в середине появляется девушка, в два раза младше его, с которой у него закручивается бурный роман. Он такой бурный, что все свидания они щебечут и вспоминают былое. Я не люблю, когда люди, вспоминая прошедшие годы, начинают сравнивать два времени, и это сравнение всегда не в пользу настоящего. Полковник действует идентично.
Герои этого романа, не вызвали у меня уважения, особенно Ричард. Полковник очень высокомерен, это хорошо заметно, когда он думает о молодом солдате, его водителе. Он считает парня никудышным военным, так как тот не был на войне как он. Как сам Ричард думает, ну получил это мальчишка ранение, это не сделало его истинным солдатом. Ещё интересно наблюдать такое противоречие, герой заявляет, что не любит людей, которые ноют и причитают в старости, но читатель явно наблюдает нытьё в его мыслях. Да, этого не видят другие персонажи, но я наблюдала это полностью. Такое чувство, что автор пытался поднять авторитет полковника, благодаря второстепенным героям, которые боготворят его. Для меня это выглядело как заискивание и выслуживание.
Возможно, роман просто не по мне.
#ВиМ1_1курс
1.1 Река

Анчи (@kleo)15 сентября 2016 10:01

Экзамен №2 Жаль, что роман пришёлся не по душе(

@cvbnbvcvbn12315 сентября 2016 11:47

@kleo, я тоже, правда не одной мне, я читала одновременно с отцом. Оба не в восторге

Яна Маркова (@yanylya)15 сентября 2016 16:56

@cvbnbvcvbn123, хочу сказать, что меня особо не впечатлил ни "Старик и море", ни "По ком звонит колокол", поэтому я и не взялась за Хэмингуэя. Все его произведения, затянуты и однотипны, 2-3 дня повествования растянуты на кучу страниц и сопровождаются не особо интересными размышлениями.

@cvbnbvcvbn12315 сентября 2016 20:10

@Yanylya, я хотела прочитать старик и море, а теперь не знаю. Слишком плохие впечатления от этой(

Иван Бондарь (@gee12)4 февраля 2018 11:26

@cvbnbvcvbn123, "За рекой, в тени деревьев" не читал, но думаю такие произведения, как "Старик и море" нужно читать в отрочестве-юности, позже они не производят впечатления (ведь с годами сам становишь стариком).

@jasa_anya Анна . 10 сентября 2016
Продолжив знакомство с Хемингуэем, поняла одну важную вещь: нельзя читать Хемингуэя, когда грустно. Становиться ещё грустнее, печальнее и тревожнее. По крайне мере мне. Книга повествует ...Читать далее
@cherry_from_mars16 Вики 31 октября 2016
Книги Эрнеста Хемингуэйя очень сильны в плане сюжета и пропитаны самим автором. Он пишет только о том, что знает наверняка и это одна из особенностей ...Читать далее
@olga_po Ольга Поветкина 13 апреля 2018
#БК_2018 (13. Книга, в названии которой есть слово на букву Р) Мои предыдущие встречи с творчеством Хемингуэя не увенчались успехом. Начинала, бросала, снова брала в ...Читать далее