Рецензия на книгу Ты изменил мою жизнь от viktoria1010

написала рецензию14 сентября 2016 1:47

#Бойцовский_клуб (Книга-автобиография)

Начиная читать эту небольшую историю, я была твердо уверена, что именно по ней сняли фильм "Неприкасаемые". Но, как оказалось, данная книга была написана уже после выхода кино на экраны.

Это история алжирского эмигранта, которого в разное время его жизни можно называть по-разному: мелким воришкой, отпетой шпаной, инфантильным придурком или же большой души человеком. Удивительный контраст, как по мне. Но доброе сердце все же на этой чаше весов однозначно перевешивает. Подкупило то, что автор не пытался скрасить негативные стороны своего характера и поведения, не старался смягчить углы, а наоборот представил реальную историю, что называется, без фильтров.

Все-таки правда, что нужные люди встречаются на нашем пути в самое подходящее для этого время. В этой истории также есть тому очень яркий пример - встреча Абделя с Филиппом Поццо ди Борго - встреча, которая изменила внутренний мир обоих.

Приведу цитату, которая как нельзя лучше выражает основную мысль всей этой истории: "Он – тот, кто научил меня читать. Не расшифровывать слова, а читать. Тот, кто восполнил пробелы в моем школьном образовании. Он научил меня смирению, и тут ему реально пришлось повозиться. Он научил меня думать прежде, чем ответить, и даже прежде, чем начать действовать. Помог сбросить маску. Он тот, кто сказал мне «да, да, Абдель, ты лучший», хотя я в этом сильно сомневался, несмотря на то что говорил то же самое вслух. Он – тот, кто воспитал меня. Убедил подняться выше. Сделал лучшим. И даже обеспечил всем необходимым, как отец."

Советую к прочтению. Книга небольшая, но зато есть над чем подумать.

@cherebrinka Александра 16 декабря 2014
#Тайные_сокровища_Ридли “Он -тот, кто научил меня читать. Не расшифровывать слова, а читать. Тот, кто восполнил пробелы в моём школьном образовании.” В одной из книжных групп ...Читать далее
@katenok1616 Катя 4 января 2015
"Ты изменил мою жизнь" - мемуары алжирского эмигранта, который не задумывался о жизни, брал от нее все что хотел, не заботясь об окружающих людях и ...Читать далее
@art_artem 15 января 2015
Это история, рассказанная одним из главных героев фильма "1+1" (он же "Неприкасаемые") — алжирского парня, ставшего сиделкой у парализованного богача. Фильм я не смотрел, но ...Читать далее