Рецензия на книгу Прощай, молодость от id245034576

написала рецензию14 сентября 2016 11:59

Это мое первое знакомство с Дафной Дю Морье, но я определенно хочу продолжить его.

Ричард (Дик) – главный герой книги. Он вырос в одинокой и угнетающей атмосфере. Его отец - знаменитый поэт, который думает только о своем творчество, и мать, которая видит только своего любимого мужа. Не удивительно, что мальчик постоянно думал о своей ненужности и бездарности:

«Я был мальчишкой, лишенным мальчишеской жизни. Молодость означает для меня дом, подобный склепу, пропахший пылью и тленом, в котором люди, которых я никогда не любил, жили отдельно от меня в своем собственном мире, где нет времени; молодость означает для меня гнетущее присутствие моего отца, сокрушавшего дух своего сына, она означает муку смятения, пытку томления, которые некому объяснить, и убежденность в том, что я — неудачник, неспособный писать, неспособный жить.»

Лично я считаю, что главный герой наивный и даже немного безрассудный. Но тем не менее, он лишь познает настоящую жизнь:

«- Ты думаешь, что я сумасшедший?
- Нет, Дик, ты просто молод.
- Это чертовски оскорбительное замечание.»

Книга разделена на две части: история о Джейке и о Хесте. Скажу честно, первая понравилась мне намного больше. Она была более эмоциональной и живой.

Немного о Джейке. Он – случайный прохожий, который не дает Дику покончить с собой. Вскоре, он становиться лучшим другом Дика. И в один день они отправляются в путешествие, где познают истины жизни. Признаюсь, мне понравился Джейк с первых страниц, хоть я и считаю его слегка флегматичным.

Дик был эгоистом в любви. Его волновал он сам, а не желания и чувства Хесты. Именно это напомнило мне историю того парня, которого убил Джейк.

В целом книга мне очень понравилась. Хоть мне и говорили, что это не лучшее ее произведение и лучше начинать с «Ребекки», но я довольна своим выбором. Эта книга многому может научить, поможет взглянуть на молодость иначе. Твердая 10.

#Б1_4курс (4.1 Взрослый абонемент)
#Бойцовский_клуб (15. Книга, написанная женщиной от лица мужчины.)

Иринка (@aprilday)14 сентября 2016 17:58

Как же я Дю Морье - то забыла прочитать...

Катя (@rina_rot)14 сентября 2016 18:04

Ну тогда Вам столько открытий чудных предстоит. Можете уже с рассказов даже начинать))

Татьяна (@id245034576)14 сентября 2016 18:09

@AprilDay, очень жаль, хорошая книга)

Иринка (@aprilday)14 сентября 2016 21:00

@id245034576, ничего, обязательно наверстаю )

@rina_rot Катя 21 декабря 2015
Хорошо быть молодым, хорошо чувствовать себя живым! Книга поделена на две части. Первая начинается с того, что главный герой Дик пытается покончить жизнь самоубийством, но ...Читать далее
@mayakhliv Майя 9 января 2016
Я очень не люблю романы о смысле жизни и его поисках. Чаще всего это утомительное повествование с кучей философских размышлений, но это не касается произведений ...Читать далее
@ekatrina Екатерина 11 января 2016
Впервые читала книгу Дафны Дю Морье. Однозначно понравилось и хочется и дальше читать книги этой замечательной писательницы. История в книге , я бы сказала, довольно ...Читать далее