Рецензия на книгу Хорошо быть тихоней от Mestery

написала рецензию14 сентября 2016 13:27

О книге я узнала совсем недавно и сразу для себя решила, что обязательно ее прочту, так как фильм, просмотренный мной несколько лет назад, до сих пор оставил от себя сильное впечатление. Конечно, я считаю, что нельзя сравнивать фильм и книгу. Но когда одно уже посмотрено, а второе только начато, все равно незаметно даже для нас самих мы начинаем сравнение. Так как в книге не приводятся описания внешности персонажей, у меня в голове всплывали образы из фильма. По моему мнению, большое отличие книги от фильма, это отношения Сэма, Патрика и других к Чарли. В книги они действительно друзья, они помогают друг другу, хотя куда то вместе, встречаются в школе, обсуждают серьезные вещи, приглашают друг друга в гости и знакомят с родителями. В фильме же их дружба показана как то поверхностно, как будто ребята начали дружить с Чарли из жалости, так как он потерял лучшего друга. Так же удивило, что автор привел описание внешности Сэм уже только в конце книги. Когда как для меня она была все время в образе Эммы Уотсон с карими глазами и короткой стрижкой.

Автор не пытается как то мягко описать действия романа, он говорит все правду, какая она есть. Эта книга о старшей школе, о подростках, о их взрослении, познавании жизни. Думаю, более старшему поколению будет сложнее понять мысли и поступки героев, так как все таки это переживания 16-17 подростков. Конечно, каждый сможет вспомнить себя в то время, но все это уже не то. Для них каждое событие – это буря эмоций, переживаний, радости, горя, и это не поддельные эмоции. Они их выплескивают вокруг, не стараясь их замаскировать.
Да, конечно в истории присутствуют секс, наркотики, много выпивки, предательство и многие другие не очень хорошие вещи, но благодаря им мы видим жизнь современных подростков, чем они занимаются, как проводят время, как справляются с трудностями. Многие через такое прошли.
Так же хочу отметить учителя углубленного английского. Ведь он действительно заметил в Чарли талант, помогал ему, давал новую литературу для внеклассного чтения и всегда внимательно выслушивал, что могут не многие взрослые люди. А также он стал ему действительно другом и в какой-то степени наставником.
Книга, написанная в виде писем, читается легко и непринужденно. Язык повествования не нагружен «умными» словами или сложными оборотами, думаю, любой сможет ее осилить. Я ее прочитала всего за пару дней.
#флешмоб_Школа

@ildar 29 октября 2013
Шедевр Стивена Чбоски "Хорошо быть тихоней" получил великий успех среди многих читателей со всего мира. Всего за один года после выхода книги было продано более ...Читать далее
@krotov Юрий Кротов 8 ноября 2013
Юный Чарли вынужден перейти в свою старую школу. Он долгое время пытался не вспоминать о ней, так как совсем недавно на одном из занятий получил ...Читать далее
@nkintsak Nazar Kintsak 27 февраля 2014
Довольно хорошая книга. Рассказ ведётся от первого лица в виде писем. Главный герой Чарли рассказывает о своей жизни, семье, друзьях, школе. Книга затрагивает проблемы подростковой ...Читать далее