Рецензия на книгу Детство 45-53: а завтра будет счастье от AprilDay

написала рецензию14 сентября 2016 17:51

Открыла книгу из любопытства - как в моих списках оказались сразу две Улицкие? Открыла, посмотрела объем - великовата, прочитать не успею, но так, гляну хоть, о чем.

И сама не заметила, как прочитала книгу от корки до корки, практически не отрываясь. Улицкая тут совсем не автор, а что-то вроде организатора: она рассортировала информацию по темам и к каждой теме написала небольшое предисловие. Авторы же книги - те люди, которые поделились своими воспоминаниями или воспоминаниями своих родных и близких людей о периоде времени с 1945 по 1953 годы. Почему такой отрезок времени? Я думаю, что в 1945 году сложился образ русского народа-освободителя, по крайней мере, сами советские люди считали себя спасителями мира от фашисткой заразы, но в то же время сами победители еще почти десять лет были под ненормальным влиянием личности Сталина. Освобождение наступило только с его смертью, и то люди не знали, как жить дальше.

Но эта книга - не о Сталине, не о политике, не о глобальных событиях и поворотных решениях. Книга о маленьких людях, о том, как жили победители - что ели, чему радовались, где работали, как одевались, как учились. Для меня все это оказалось невероятно интересным. Письма создают полное погружение в атмосферу эпохи и читаются очень легко, в отличие, например, от замечательной, но трудной книги "Ложится мгла на старые ступени".

Общее впечатление - светлая грусть по ушедшим временам. Но нет вот этого, знаете "раньше-то было лучше, сейчас-то совсем не то, да-а-а..." Мне кажется, Людмила Улицкая предлагает все самое хорошее перенести в современность и вспомнить то плохое, что было, чтобы это никогда не повторилось. А с самим временем расстаться легко - было и прошло.

О событиях десятилетнего периода рассказывают дети, поэтому надежда, радость, ожидание счастья и лучшей жизни сквозят во всех рассказах, кроме нескольких беспросветно черных. Ком в горле и подступающие слезы держатся на протяжении почти всей книги. Но вот одна из невыносимо страшных историй: два брата, которых мама сдала в детдом в начале войны. Дети пережили войну и жестокие издевательства в детдоме, а потом сбежали домой. Истощенные, они несли полбуханки черствого хлеба родителям. Когда пришли домой - увидели в шкафчиках белый хлеб и сливочное масло. Младший брат даже не сразу понял, что это еда, он ведь никогда такого не видел в свои шесть-семь лет. В итоге младший сын умер в двадцать девять лет, старший немного не дожил до шестидесяти, а мама дожила до девяносто шести лет, ни на миг не раскаявшись в том, что она натворила...

PS. Книга вызвала острое желание сесть и записать все-все, что я знаю о своих родственниках, потом пойти поспрашивать мам-пап и снова записать. Потом записать все, что помню о своем детстве, потом - о своих детях. Чтобы самые дорогие памятные события не исчезли в реке времени. И когда мои внуки спросят, "а как ты была маленькая? а как мама и папа были маленькие? " - я достану свой талмуд, напялю очки и начну читать...

#Б1_4курс

@katya 13 сентября 2016
Спросите сейчас любого ребенка «А что ты помнишь из своего детства?» Ребёнок задумается надолго, ведь его детство проходит в другом мире - видеоигры, сотовые телефоны, ...Читать далее