Рецензия на книгу Похититель теней от margaret_888

написала рецензию14 сентября 2016 17:59

#И2_1курс

Не сказала бы, что книга сильно задела, хотя она, конечно, милая и трогательная, не лишена романтической нотки и приятной грусти.

Мальчик обладает необычным даром видеть и чувствовать других людей через их тени. Они показывают тайны своих «хозяев», самые потаенные закоулки. Именно этот дар и становится основной направляющей в жизни героя, определяет его будущую профессию.

Роман разделен на две части: жизнь маленького мальчика и жизнь взрослого мужчины. Повествование в них, как и сам герой, отличается. В первой больше событий, больше искренних детских ощущений и восприятия окружающего мира. Герой лучше чувствует, что при помощи способности похищать тени или наступать на них, можно принести счастье окружающим людям.

В произведении нет сильного акцента ни на мистике, ни на любовной линии, сложно даже однозначно охарактеризовать жанр произведения. Неприверженность к какому-то жанру, мне кажется не пошла на пользу роману, это стало скорее его минусов, чем плюсом.

Самым лучшим в романе оказались отношения, как они описаны автором: как герой ощущает любовь к матери и отцу, что испытывает по поводу их развода, как пытается помочь школьному дворнику восстановить письмо от матери и прочее. В этих всех связях героев чувствуется теплота и искренность. Только благодаря этому и можно прочитать роман.

@mariana Шальная Императрица 10 апреля 2014
Прочла книгу на одном дыхании. Настолько светлая, тёплая история, что невольно улыбаешься, когда её читаешь. Это история о мальчике с уникальным даром обмениваться тенью с ...Читать далее
@kamelot Камил 17 апреля 2014
Прочитав, с горечью осознаю, что у меня не хватает слов, чтобы описать все то, что пробудил во мне "Похититель теней". Хаос мыслей в голове и ...Читать далее
@tatka Татка 24 апреля 2014
Читается просто и легко. Книга очень трогательная, и одновременно глубокая. Вызвала море впечатлений и бурю восхищения! Такая милая, пронзительная нежностью, история о мальчике, который умел ...Читать далее