Рецензия на книгу Морской волк от Yanylya

написала рецензию14 сентября 2016 18:04

#ВиМ1_1курс

Этот роман - приключение, ну прямо таки, фантастического характера, но автор сумел обставить его довольно реалистично. "Морской волк" помог мне раскрыть автора с новой стороны и вызвал желание прочесть ещё какое-то его произведение.

История завязывается очень нелепо и даже немного комично. Ван Вейден (от его лица ведётся повествование) книжный критик, живущий преимущественно на деньги отца, никогда не утруждавший себя физической работой, попадает на борт браконьерского судна с капитаном тираном. Хотя погодите, конечно не просто же так он там очутился. Сам автор винит друга от которого он и возвращался домой, хотя причём здесь этот человек? Но не себя же винить в самом то деле). Вот представьте сидишь себе на палубе, размышляешь о судьбах родины и народа и тут другое судно несётся прямо на тебя, ну а дальше всё в лучших традициях жанра: крики, паника, шлюпок на всех не хватает. И вот ты уже в воде, ещё и плавать не умеешь, мысленно прощаешься с жизнью и тут тебя спасают. Но счастье было не долгим, тебя шокированного и больного никто не собирается высадить на берег, теперь ты юнга на браконьерской барже с капитаном психом Волком Ларсоном. Не знаю как главный герой не сошёл с ума, но пришлось ему несладко. Заинтриговала?

И тут начинается полное приключений путешествие: насилие, бунты, даже женщина на корабле (что как известно к беде). Что касается героев, то мне кажется, что у каждого из них были психические заболевания, если открыть книгу по психиатрии, то никто не останется без диагноза. Вот например у капитана был явный маниакально-депрессивный синдром: фазы агрессии чередовались с ярко выраженной подавленностью, были и моменты ремиссии, когда его сознание полностью восстанавливалось и он мог нормально общаться и трезво аргументировано рассуждать. Ко всему он ещё был довольно умён, красив и очень силён, прибавим полное отсутствие морали и получим психического больного с неограниченной властью.

Мне пришелся по душе микс из довольно абсурдных событий (ну никак не может человек, который совершенно не приспособлен в жизни в столь краткий срок освоить навигацию и выжить в условиях открытого моря и необитаемого острова) и философских размышлений, которых в произведении очень много, представлены как идеалистические так и материалистические взгляды на жизнь.

Каждый найдёт что-то своё в этой книге, поэтому она подойдёт для любого возраста. Подростка заинтересуют морские приключения, конфликты и борьба за выживание; взрослые же заглянут глубже и увидят философский замысел, борьба характеров тоже может быть интересна. Открытым остаётся вопрос, кто кого, псих-капитан или окрепший критик? Интрига раскроется в конце произведения.

Анчи (@kleo)15 сентября 2016 10:03

Экзамен №1)
Боялась, что мы вас потеряли))

Яна Маркова (@yanylya)15 сентября 2016 17:06

@kleo, в силу сложившихся обстоятельств, читать не успевала, но потом моя же глупая невнимательность (умудрилась получить растяжение стопы) дала мне неделю отдыха, за которую я всё же успела завершить начатое))) Нет худа без добра, как говорится)

@pasta vd vd 20 августа 2014
Жизнь получает особую остроту, когда висит на волоске. Человек по природе игрок, а жизнь — самая крупная его ставка. Чем больше риск, тем острее ощущение. ...Читать далее
@kseniya Ксения Черенкова 17 сентября 2014
После прочтения книги долго не могла придти в себя...сказать что оно потрясло меня, значит ничего не сказать. Вроде бы непримечательный сюжет о морских приключениях таит ...Читать далее
@diana__valerevna 13 апреля 2015
Не смотря на довольно жестокие сцены, часто встречающиеся в произведении,от него невозможно оторваться. Книгу я проглотила за два дня, потому что в ней постоянно присутствует ...Читать далее