Рецензия на книгу Океан в конце дороги от ram-z-s

написал рецензию20 мая 2014 7:26

«Детские воспоминания иногда скрываются и меркнут под грузом того, что приходит позже, как детские игрушки, забытые взрослыми на самом дне переполненной кладовки, но всегда начеку и ждут своего часа»

Книга – возвращение в детство. Так бывает, что незначительные мелочи, вроде запахов, увиденных мельком пейзажей или облака причудливой формы, бросают вас как в пропасть, в воспоминания о детстве. И не ясно было ли это на самом деле или это просто некстати разыгравшееся воображение. Но стойкое ощущение потерянной части жизни, очень важной, интересной и может быть решающей всё, не отпускает ещё долгое время.

Главный герой книги, после долгого отсутствия, возвращается на родину, в маленький городок, где он родился. Не дремлющие воспоминания о детстве настигают его. В которых люди и вещи на сомом деле не тем кем кажутся, а происходящее не укладывается в голове.

«Океан в конце дороги» - это всё тот же Нил Гейман, книги которого полны символизма и мифологии. Так что заслуженные 10 из 10.

@aleku Витя Апонасович 17 декабря 2013
Нил Гейман - удивительный, неординарный писатель, ярко сочетающий в своих произведениях мистику и фэнтези, фантастику и ужасы. Автор удачно экранизированных "Каролины в стране кошмаров" и ...Читать далее
@sergeevds Дмитрий Сергеев 8 июля 2014
Наконец-то прочитал этот роман, кстати, взявший Локуса 2014, и ни капельки не пожалел об этом. Гейман, с присущим ему символизмом, завернув произведение в оболочку сказки, ...Читать далее
@silence Екатерина 9 августа 2014
Для меня роман «Океан в конце дороги» стал чем-то особенным, даже личным. Он задел далекие и нетронутые струны моей души. Книгу я проглотила за день. ...Читать далее