Рецензия на книгу Средневековая Англия. Путеводитель путешественника во времени от AprilDay

написала рецензию14 сентября 2016 20:55

Книга на редкость отличная. Что мне очень понравилось, за что я ставлю плюсики:
- автор старается держаться в рамках научности. Ссылки на первоисточники, редкие издания и справочники впечатляют, да и в целом видно, что время в библиотеке потрачено с умом.
- аналогии с современностью очень освежают. Когда тебе кажется, что ты по уши погряз в описаниях средневековья, автор начинает сравнивать четырнадцатый или тринадцатый век с нашими днями, и ты хватаешься за знакомые и родные понятия как за спасительную соломинку.
- обстоятельность: костюмы выписаны до последней ниточки, грязные улицы - до последней навозной лепешечки )
- отсутствие «воды»: ничего лишнего, никаких повторов и злоупотреблений вниманием читателя.
- юмор, приятный легкий язык.
Книга создает абсолютный три-д эффект, куда бы ни завел читателя автор: на просторе полей, в сутолоке ярмарочной площади. Гул разговоров, запахи, суета, стук и грохот повозок – все это ощущается так, будто действительно находишься в средневековой Англии.
Но есть и минусы.
- книга чересчур для меня «плотная». Я ее мусолила целый месяц и еле дочитала. Честно, с моей стороны это похоже на каприз: в одной рецензии противоречиво писать: «нет воды» и «чересчур нет воды». Возможно, все дело в том, что -
- не хватило картинок! Особенно в тех главах, где описывается мода, вооружение рыцаря, изменения в оснастке кораблей. Наверное, иллюстрациями пожертвовали ради доступной цены, но, видимо, я визуал. Читать «коричневый камзол на льняной нижней сорочке с буфами и разрезами со вставками из ткани другого цвета» - гораздо проще посмотреть на рисунок!

В итоге, я думаю, что буду перечитывать эту книгу, особенно потому, что в этом году у меня под рукой есть шестиклассник, у которого по школьной программе истории как раз Средневековье. А еще эта книга дала мне понимание, что почти все явления современности, начиная от уборки улиц и заканчивая коррупцией, «выросли» из глубины веков.

#Б1_4курс

Катя (@rina_rot)14 сентября 2016 21:10

я тоже долго мусолила. и картинок тоже не хватило! да, и особенно там, где одежда описывается. а во второй книге вообще про корабли...я и так-то в этом ничего не смыслю)

Иринка (@aprilday)14 сентября 2016 21:20

@rina_rot, мне во время чтения вспоминались простые иллюстрации из старых школьных учебников истории. Кто-нибудь помнит крепостного, стоящего на одной ноге на своем участке?) Кто-нибудь помнит рисунок нескольких профилей, как менялся облик человека от неандертальца до современного хомо сапиенс ?) Хотелось чего-то такого же простого но эффектного )

Катя (@rina_rot)14 сентября 2016 21:22

@AprilDay, я же "Один день в Др. Риме" до этого читала. Там иллюстрации были. Я даже за них еще балл той книге накинула. )

Иринка (@aprilday)14 сентября 2016 21:28

@rina_rot, Значит, надо Рим для сравнения читать )

@helenal14 сентября 2016 22:06

аналогичные ощущения по поводу рисунков были)) и тоже именно в разделе одежды)

@_tuatha_de_danann_ Антонина 18 октября 2015
Не знаю, поможет ли эта книга, если вы вдруг окажетесь в Англии XIV века, но вот читать сей гид оказалось очень интересно. Я даже рада, ...Читать далее
@ottovi liubov 9 марта 2016
Писать рецензию на эту книгу, тоже самое что на учебник по истории, ох, и сложно же мне это дастся.. Скажу, что меня впечатлило написанное. Очень ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 14 марта 2016
Средневековье. Как вы себе его представляете? Уверена, большинство сразу вспомнит рыцарские турниры, дам в пышных платьях, пиры, разбойников, крестовые походы и путешествия на кораблях. Но ...Читать далее