Рецензия на книгу Темные тайны от seppala

написала рецензию14 сентября 2016 21:01

Темные тайны довольно захватывающая книга. Мрачный, депрессивный детектив, психологическая драма. И, честно говоря, по началу мне очень нравилась эта книга.
И не только своей атмосферой, но и какой-то необычностью. Главная героиня совсем нетипичная для детективов. В детстве она пережила жестокую смерть своей семьи, и это конечно же отразилось на всей ее жизни.
Она неприятна в общении, она не хочет работать и до сих пор живет на пожертвования. Она ленива, много лет живет в доме куда никак не проведет интернет, или, к примеру, она иногда валяется на кровати целый день, потому что у нее нет сил встать.
Ах да, она еще и клептоманка.
И, при этом всем мы не увидим тут страницы с нытьем главной героини, их мало и все, собственно по делу.
Книга и правда жестокая и мрачная, что мне понравилось.
Кровь, расчлененка, наркотики и секс. Но это как-то все органично в книге и не вызвало отрицательных эмоций.
Вот что вносит сюда большой минус, так это поведение главных героев. Какая-то у них странная мотивация, временами вообще не понятна логика. Главная героиня в начале совершено злобная апатичная девушка к концу становится деятельной положительной личностью. Как такая перемена произошла за столь краткий срок, ведь за 30 лет предыдущей жизни ничего не менялось?
Мать героини Петти тоже поражает своим поведением. Вот вам отрывок из книги:
"Ему потребовалось 3 месяца, чтобы, наконец оторвав задницу, съездить в магазин и купить там эту жалкую побрякушку, которую он ей вручил за третьей кружкой пива со словами" Детка, я буду любить тебя вечно". Она тогда сразу же поняла, что он сбежит, что она не очень то его любит. И все равно забеременела от него еще 3 раза: презервативы его не устраивали, и просить ими пользоваться было себе дороже."
Как вам такой персонаж? Просто поражает своим безволием. А ведь так и произошло - муж ушел от нее и она осталась с 4 детьми. В жуткой бедности. Зачем, почему? Я так и не поняла. Эту женщину даже не жалко, она могла изменить свою жизнь много раз, но не стала ни разу.
Не буду перечислять, но почти все персонажи страдают тут такими вот странностями поведения, что несколько смущает.
Но все таки, не смотря на это книга мне понравилась. Мне было интересно читать, и это, навереное, главное.
#И2_1курс

@marty_murr Marty Book 21 июля 2014
Обожаю Гиллиан Флинн за ее умение создавать по настоящему мрачные картины и непредсказуемый сюжет. Мое знакомство с ней началось с ее первой книги "Острые предметы". ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 13 августа 2014
Книга немного затянута, но мне понравилась. Добротный триллер, детектив с весьма неожиданными поворотами и непредсказуемой развязкой (я смогла угадать, кто был убийцей, только в самом ...Читать далее
@neveroff 16 сентября 2014
Совершенно удивительная книга. Удивительная тем, что все герои - и основные, и второстепенные - вызвали у меня спектр чувств от глубокого отвращения до густого омерзения. ...Читать далее