Рецензия на книгу Нить от mariana

написала рецензию14 сентября 2016 22:15

#В1_4курс

В этот раз я книгу выбрала тупо по обложке. Хотя из этого списка было несколько хороших вариантов. Но как же я рада, что так поступила! Я люблю книги, где действие происходит в первой половине ХХ века, мне кажется в них особая атмосфера. Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков, Письма с острова Скай, Отель на перекрестке радости и горечи, Свет в океане - они все такие разные, но для меня как бальзам на душу. Америка, Англия, Австралия, а в этот раз - солнечная Греция! Господи, как же было приятно читать эту книгу!

Эта красивая семейная сага охватывает историю длиною в 90 лет. Она повествует о тяжелых временах. Но все в этой жизни можно пережить, если тебя кто-то любит и ждет. В 1917 году в городе Салоники возникает ужаснейший пожар, который разрушает добрую половину города. В тот же день родился Димитрий, сын почетного бизнесмена города. Но эта история не только о семействе Комнинос. Спустя 10 лет из Турции переселяют греков, а из Греции турков. Всем тяжело, но таким образом в истории появляется 5-летняя Катерина. А по соседству живет замечательная еврейская семья Морено - лучшие в городе портные! Эти люди умели любить, умели дружить и умели ценить. Их жизни похожи на вышитое полотно, которое они создали собственноручно. Переплетение узоров и цветов, виноградных лоз и граната. Именно ткани, нити, ленты и бисер объединяют такие разные жизни.

Эта книга о разных народах и нескольких войнах. В 1917 году в Салониках в равном количестве жили христиане, мусульмане и евреи, но по прошествии всех событий остались лишь христиане. Все три нации жили дружно и сохраняли добрососедские отношения. Во время первой мировой войны всех мусульман переселили в Турцию. Это был обмен. А во время второй мировой войны все знают, что стало с евреями. Греция все эти годы была объята войной: свергали и возвращали монархов, две мировые войны, постоянные гражданские войны. Но любовь и дружба никогда не угасала. Вдова с двумя дочерьми принимает в семью девочку, которую разлучили с матерью, евреи помогают христианам, христиане помогали мусульманам. Их дети бок о бок гуляют на улице и учатся в школах. Какая дружба! А какая трогательная любовь! Просто, без слов, но сквозь времена.

Я не могу нормально объяснить, все что хотела. Я до сих пор погружена в эту теплую душную атмосферу города. Нужно наверно переварить прочитанное, но остальные книги автора однозначно буду читать!

Лера Домино (@mary.ru.188)14 сентября 2016 23:11

Экзамен 4.3 сдан

Вроде бы интересно, ты права) Да только у меня какой-то передоз сейчас таких вот книг, так что беру на заметку, но сразу не возьмусь)))
Подожду пинка судьбы, как с Письмами с острова Скай и прочими)

@loki15 сентября 2016 15:00

Заинтересовало, прям даже жалко, что я Катушку синих ниток не оставила на Изо, а за эту не взялась

@nuta2019, да, может быть. Возьми на заметку, потому что мне кажется, что тебе тоже понравится.

@loki, а я как раз решила, что Катушку и на изо можно))

@dashkevich_ Дарья Юрьева 25 августа 2018
#СВ1_2курс (Предмет №2. Созидательное Средневековье) Виктория Хислоп - британская писательница, пятидесяти девяти лет. Свою творческую деятельность начала сравнительно недавно. Первый роман, "Не для меня, я ...Читать далее
@milenaya 8 июля 2019
Внимание! После прочтения этого романа вам однозначно захочется собрать чемодан и ближайшим рейсом отправится в путешествие по Греции, а именно в душевные Салоники. Это семейная ...Читать далее
@littlemermaid 21 июня 2020
#книжный_марафон2020 #кд_июнь Задание: Греция + тема: «Сильная женщина» #евротур_Великобритания (автор родом из Великобритании) Литература - это поистине невероятный способ путешествовать, и в пространстве, и во ...Читать далее