Рецензия на книгу Человек, который смеётся от nightka

написала рецензию14 сентября 2016 22:42

#Муз1_4курс

Только прочитав это произведение осознаешь, сколько горькой иронии заключено в одном этом названии. Человек, который смеется лицом, но плачет душой.

Сюжет даже не хочется пересказывать, поскольку сразу читатель, незнакомый с этой книгой, прочтет спойлер. А зная, каков сюжет, читать уже не так интересно, я так думаю.
Книга дается тяжело, потому что Гюго говорит буквально обо всем. Чрезвычайно подробно описывает богатые и бедные слои общества, противопоставляя их и в то же время раскрывая их сходные темные черты. Не всегда богатый значит плохой, а бедный хороший, хотя то, как иронизирует Гюго насчет богатых и их прихотей все-таки чувствуется.

Многочисленные подробности того времени и жизни людей конечно полезны и интересны, но их чрезмерное изобилие может наскучить. Такие моменты нужно перенести, потому что потом автор переходит уже к конкретно героям, и все эти факты интересным образом собираются в одну неожиданную, яркую картину.

Такое произведение нужно читать долго и внимательно. Местами затянуто, чересчур много лишнего, но ближе к середине книги сюжет становится более динамичным, занимательным, а концовка так просто изумляет)

Валюшка (@dpakoshka)15 сентября 2016 8:50

Первый экзамен сдан.

@ksu33 Оксана Оксана 25 декабря 2013
Виктор Гюго и его Гуинплен. Роман очень понравился. Насыщенный эмоциями и фантазиями, историческими фактами и выдумками.Если у читателя есть тяга к литературным шедеврам,то ему несомненно, ...Читать далее
@katenok1616 Катя 21 июня 2014
Человек, который смеется - произведение о человеке, который, увы, прекратить смеяться не может и живет с ужасающей гримасой с самого детства. Как сложится судьба этого ...Читать далее
@cherebrinka Александра 10 июля 2014
Человек, который смеётся - это одно из известных произведений Виктора Гюго. Как и “Отверженные”,данное произведение затягивает и интересно, а что же будет дальше? Итак мы ...Читать далее