Рецензия на книгу Закон о детях от HelenaL

написал(а) рецензию14 сентября 2016 22:46

Книга была проглочена мной практически за один присест. И, да, @nuta2019 была чертовски права, когда написала, что здесь есть, над чем поразмыслить. Есть до такой степени, что мозгу пришлось в темпе воспринимать информацию и потом ещё некоторое время переваривать её в подзависнувшем состоянии. Но время после прочтения прошло, и эмоции уложились, причём сделали они это достаточно быстро. Хотя до сих пор не всё расставлено по полочкам.

На такой небольшой объём затрагивается обширный спектр проблематик. В первую очередь почему-то пришла в голову и не желает уходить цитата из Вербера, рассказывающая о наружном и внутреннем скелете. Фиона видится человеком, вырастившим эдакий моральный панцирь снаружи, за который совсем не выходят эмоции. (Внутренняя опора тоже чувствуется, но отходит на второй план). Человек – робот, решающий проблемы по букве закона. Человек, решивший сделать шаг наружу и испугавшийся этого. Человек, который да даже не боится, а просто от усталости и привычки не хочет открываться ради решения своих проблем. При этом язык не поворачивается назвать её каким-то отрицательным героем, как и других, это всё просто люди со своими тараканами в голове.

Все мы имеем таковых, но когда дело доходит до клинических случаев, таких как отказ спасать жизнь из-за религиозных предубеждений, становится страшно. Потому что подобные вещи действительно происходят. Да и помимо них есть столько странных убеждений, идущих наперекор логике. Хотя тут же встаёт вопрос о конфликте представлений разных мировоззренческих картин. Все живут по каким-то свои представлениям, и что может давать нам право считать свою правильной, а чужую нет?

И рядышком всплывает проблема формирования собственных взглядов, важности окружения и того, что происходит, когда всё, в чём ты был убеждён переворачивается в сознании с ног на голову.

Все эти проблемы, сконцентрированные в одном жизненном периоде переплетаются и сбиваются в клубок вместе с мыслями, ими порождающимися.

#Б1_4курс

Я уже была уверена, что никто больше не взялся за эту книгу на факультете)))
Рада, что это не так и рада, что книга понравилась)

@helenal15 сентября 2016 6:50

@nuta2019, нее, давно взялся и давно прочитал, но вордовский лист с неделю точно больше первой строчки заполняться не хотел.
спасибо за рецензию, без неё точно прошла бы мимо)

@lorikieriki Катя Cat 18 июня 2016
Фиона – судья по делам семьи. Каждый день ей приходится принимать решения, навсегда меняя судьбу и детей, и их родителей. И пусть своих детей у ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 22 августа 2016
#Б1_4курс Сама с себя в шоке, но и на этот раз Макьюэн мне пришёлся по душе. Собственно, это на самом деле удивительно, ведь здесь присутствует ...Читать далее
@redlinelife Ти, для некоторых Алексеевна 9 сентября 2016
#Б1_4курс Вот это да!Вот это да!! Я столько всего слышала про Иена, я столько раз видела его мелькавшие обложки на Ютуб, столько читала на Инстаграмм ...Читать далее