Рецензия на книгу Кадетский монастырь от neveroff

написал рецензию14 сентября 2016 23:01

Очень приятная повесть-мемуары о детстве писателя, которое он провел в кадетском корпусе. А главное в произведении: Лесков рассказывает о четырех людях, каждый из которых занимает по настоящему СВОЕ место. Правда, нужно отметить, что профессиональная реализованность и отдача от воспитанников имеет и обратную сторону: каждый из этих четырех человек не построил личного (в смысле - семейного) счастья.

Очень приятно читать какими словами писатель говорит о начальнике кадетского корпуса, об экономе, о докторе и священнике. Я действительно верю, что это были удивительные люди, вызывающие уважение и стоящие того, чтобы написать о них книгу. И добились они это не лаской или приказом, что понятно, а человечностью. Более того - запрещенное воспитанникам не позволяли и себе. А дети такие штучки отмечают моментально...

Повесть небольшая, и, пожалуй, в этом ее наибольший недостаток - хотелось и еще, и подробнее, и с большим вниманием к отрицательным персонажам. А они тоже тут есть - солдафоны от педагогики. Поэтому мне удивительно слышать, что Лесков идеализировал систему царского воспитания. Да он там как раз раскатал всё под каток! Просто увидел зерна среди плевел и рассказал о них. А что может быть приятнее для старого учителя, если бывший ученик помянет его добрый искренним словом?

П.С. на протяжении всего чтения я подсознательной сравнивал книгу с повестью На переломе, причем не в пользу произведения Александра Куприна. Две военные школы, две точки зрения. Только Лесков ищет хорошее, пытается найти что-то или кого-то, кто помог ему в становлении, а Куприн наоборот ноет и показывает только ужасы и негатив. Для Лескова стакан наполовину полон, а у Куприна сплошной сушняк с пустым стаканом...

#флешмоб_Школа