Рецензия на книгу Мое взрослое детство от 111222333444555

написал(а) рецензию14 сентября 2016 23:30

Даже не знаю как и что сказать. Порой рецензии пишутся легко и на одном дыхании, порой их нет никакого желания даже начинать, особенно если книга ужасна, а порой ты просто немного в ступоре вне зависимости – понравилась книга или нет.
Мне очень понравилось читать «Моё взрослое детство» Людмилы Гурченко. Местами было и больно, и весело, и непонятно (в основном это был язык, но он не слишком мешал), и тяжело и почти всё.
Я мало что могу представить о жизни во время войны: историю люблю, но не особо вдавалась в это, да и рассказать особо некому было. Не знаю почему, но в моей голове не могло уложиться что люди «жили» во время войны. Что происходило у меня в сознании, какой я представляла эту «жизнь» - вообще не понимаю. Плохо изучала, плохо слушала и видимо не пыталась понять совсем. Жизнь тяжела всегда, а я слишком многое перенимаю на себя, будь то книга или фильм. Наверно поэтому я стараюсь обходить плохое стороной, если оно меня не касается. Ну как. Знать, быть готовой , но не вникать.
В данной автобиографии, Людмила Марковна, знакомит нас со своим детством, со всем его горем и радостью. Трудно представить, что переживает взрослый в такое время, но что творится в сознании детей. Они слишком рано взрослеют и не важно кем ты был или кем станешь после. Сколько отголосков войны осталось у Людмилы Гурченко после, особенно запомнились дыни)
Очень много событий и эмоций, в каждой главе их просто множество и перечислять можно вплоть до пересказа.
Не могу в двух словах объяснить сюжет или как-то представить книгу не читавшему человеку. Это что-то вроде дневника, но не совсем, есть отсылки и к разным событиям и забеги в будущее. Тем не менее книга цельная и всё находится на своём месте.
Язык легкий, у кого-то могут возникнуть проблемы только с речью отца, но к ней быстро привыкаешь)
Искренне рада, что эта «жизнь» оказалась насыщеннее, чем я могла её представить. Может это зависит от человека, а может так оно и есть, а моё представление было хуже, чем оказалось.
Слишком много мыслей и почти все ни о чем.
Просто хочется что-то сказать, но не знаю что. Точно внесу в планы другие книги Людмилы Гурченко и пересмотрю фильмы с ней.
Не могу сказать, что книга именно шикарная. Она довольно обычная, особенно если учесть, что писал её не профессиональный писатель. Каждому своё, меня задела тема, хотя кто-то и пройдёт совсем мимо.
А вот если вы поклонник творчества, то вам скорее всего должно понравиться.
#Б1_4курс
#Бойцовский_клуб(Книга про великую женщину или мужчину).

@helenal 19 августа 2016
Какой подарок для любителей жанра – хорошая автобиография. Ведь ждать такого от писателя и то не всегда верно, а от яркого в другой области человека ...Читать далее
@alyonaivanishko 6 сентября 2016
Что можно ожидать от автобиографии советской актрисы? Я вообще не сторонник строить ожидания, но понимая, что аннотации часто, если не врут, то пишутся так, чтобы ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 9 сентября 2016
#Б1_4курс (4.1 Взрослый абонемент) Можно любить аудиокниги, можно не любить, но вряд ли кто-то поспорит с тем, что качественная начитка самим автором – хороший повод ...Читать далее