Рецензия на книгу Таинственная река от AnnaOpredelenno

написала рецензию14 сентября 2016 23:42

#ВиМ1_1курс

Дальше молчать никак не возможно, грядет срок сдачи экзаменов в академии, а мне, тем временем, просто сковало уста (или, точнее, пальцы) в отношении этой книги.
В чем, спрашивается, дело? Поразмыслив, пожалуй, скажу, что в чрезмерной определенности, отсутствии недосказанности. Нет места для маневра. Остается только протянуть: н-да..., стряхнуть оцепенение, вернуться к своим делам.

Книга - очень качественный триллер-детектив, каждая линия в котором тщательно выведена, любой характер проработан, любое действие или событие проверено, обосновано и освещено своевременно.

История начинается не просто сначала, а с глубокого детства главных героев. В детстве они были дружны, хоть и принадлежали разным сословиям. Но дружба оборвалась: с одним из пацанов на глазах у двоих других приключилось нехорошее. С тех пор никогда уже он не стал прежним... Что же касается его друзей, то они уж скорее развивались и выбирали себе дорогу исходя из тех установок, что были им даны семьей и средой. Нет, не кажется мне, что приключившееся с их другом сильно на них повлияло.

Но тем не менее, мальчики выросли. У них такая разная жизнь, но они все еще живут в одном городе. И тут случается очередная гадость, которая неожиданно сводит их снова вместе. Причем один от этой гадости пострадал, другой ее расследует, а третий маячит в роли подозреваемого. Вот такой расклад. И тут уж, волей-неволей, все трое возвращаются в мыслях к их темному детскому прошлому. Им бы абстрагироваться, но нет, не могут.

Происходили события, велось расследование, участники событий действовали, чувствовали и переживали. Фокус постоянно переключается с одного на другого, в хронологическом порядке. Причем, повторюсь, автором все, что нужно было освещено с исчерпывающей полнотой, пробелов не оставалось. Получилось очень реалистично. Верится, что так могло быть, что такие люди вполне могут ходить по земле и именно так и поступать. Внутренняя логика у произведения просто на превосходном уровне.

И вот, преступление раскрыто... Виновник нелеп и внезапен, как, собственно, случается и в жизни. А кроме того, пока шла охота, жизнь текла дальше, а на ней, как от брошенного в воду камня, разбегались круги, затронувшие и непричастных... Ведь так и бывает, правда? Ничто не проходит бесследно, не происходит в вакууме. И автор скрупулезно прописал все последствия и взаимные влияния.

Маленькое резюме: триллер интересный, держит в напряжении. Текст добротный, герои (включая второстепенных) и сюжетные повороты проработаны. Читать было интересно. Преступника не угадала, но по результатам прочтения скажу, что в общем, вся нужная информация была дана своевременно. Мораль? А, мне кажется, никакой морали и нет. Естествознательная передача "в мире людей".

Анчи (@kleo)15 сентября 2016 10:17

Идеально, прям по полочкам разложили, я была на перепутье, читать, не читать...
Теперь думаю засунуть в хотелки, благодарю)
Экзамен №3

@bonita_senorita Елена 17 октября 2014
Люблю читать сначала книги, а потом смотреть экранизации. Вот так и с книгой Денниса Лихейна "Таинственная река". Очень заинтриговало название книги. Жанр книги - детектив, ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 20 декабря 2014
#Передай_другому Бралась за этот роман и представляла, как увлеченно буду следить за ходом расследования, и, конечно, очень удивлюсь, когда узнаю, наконец, имя убийцы. Но все ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 29 июля 2015
#Г1_3курс Редкий детектив так перепахивает душу. Ему пошёл на пользу охват двух временных зон: в прологе рассказывается история трёх непохожих друг на друга мальчишек, относящихся ...Читать далее