Рецензия на книгу Не стреляйте белых лебедей от downj

написала рецензию14 сентября 2016 23:49

#Кр1_1курс
Способы, орудия и средства совершения убийства

Если берешься за книгу Бориса Васильева – готовь носовые платки. Это правило я усвоила давно, начиная с замечательных советских экранизаций его книг. Нет для автора запретных тем. Режет по живому. И ведь берет самые болезненные темы, вскрывает их, ковыряется внутри, показывает всем – смотрите на болячки свои. Но самое замечательное, что после такого врачевания не хочется себя ненавидеть за слабость, леность или толстокожесть, а наоборот, внутри светло и хорошо, хочется стремится к чему-то высокому, доброму и чистому (без патетики).

В «Не стреляйте белых лебедей», несмотря на грустную концовку, есть светлое будущее. Не стало Егора, но остался его сын – Коля, который будет продолжать дело отца.

Егор Полушкин получился невероятным, не знаю, есть ли такие люди на самом деле, но совершенно не приспособленный к «обычной жизни», он прекрасен, когда дело касается природы, красоты или любви. Можно сколь угодно осуждать Егора за то, что семья его бедствует, а он не на самом хорошем счету. Но ведь дело не в нем, а в том, что вокруг него. Это не он не от мира сего, это мир сошел с ума. Разве виноват человек в том, что хочет жить по совести, работать не за копейку? Многое хочется сказать и про то, что человек должен быть на своем месте, и про способность прощать и любить, но тут лучше самому прочитать и почувствовать, лучше Васильева все равно не объяснить.

@neveroff15 сентября 2016 8:07

Вот это Вы спойлернули))) Я бы убрал то предложение, или спрячьте под галочку...

"Разве виноват человек в том, что хочет жить по совести" Вы о Егоре это сказали? По какой совести он жил? Он эгоист - делает то, что ему захотелось и плевать на всех. Вот захотелось ему нарисовать гусят и поросят на лодках - вперед. А краска куплена не им, по сути - украл. А лодки не его - отвечать за это будет другой человек. Идея может и интересная, но сначала нужно хозяину или начальнику ее предложить, а уже потом делать. А не втихаря.

Также и с лебедями - увидел и вперед. Хочу! На чужие деньги хочу. В неприспособленные условия хочу. Где птицы погибнут по любому, не от ружья, так от зимы. Но плевать. Хочу здесь и сейчас и сделаю. Один из самых отвратительных главных героев в советской литературе имхо.

Лидия (@downj)15 сентября 2016 9:07

@neveroff, Не думаю, что лебеди бы зимой погибли, гуси же в деревне зимовали и все хорошо с ними было.
Совесть его собственная, я думаю, лучше, когда у человека есть свои правила, он их соблюдает, чем когда он живет по чужим абы как. Разве правильно оставлять дом со щелями, когда лучше сделать его как для себя? Но "нормальный" человек сделает так, как положено по разнарядке, а потом людям придется щели эти конопатить самостоятельно. Для Егора деньги не божество, потому он так спокойно к ним относится, чужие или свои - без разбору тратит, как пришли - так и ушли. А куда их копить? Безусловно, для нашего общества он неуместен, потому что общество не совершенно.

@neveroff15 сентября 2016 10:38

@downj, ну вы сравнили гусей, у которых жировая прослойка как у медведя и лебедя - одну из самых изнеженных птиц... Вот и Егор не думал про птиц, а про то, что "хочу шоб було красиво"

Нет, не правильно оставлять дом с щелями. но бороться нужно с этим не за счет своей жены и детей, а идти к начальству и добиваться - увеличивайте сроки, так не годиться. Но Егор всегда делает как хочется ему самому. Или его мнение, или неправильное. И общество тут не причем совершенно.

@nina Нина Гиденко 7 апреля 2014
Грустная, противоречивая и страшная книга. Страшная от злости человеческой и чрезмерного простодушия и доброты. Мы наблюдаем этот контраст почти во всей книге, в каждой маленькой ...Читать далее
@inorodnaja 28 июня 2014
Ничуть не жалею, что прочитала эту книгу, пожалуй, в возрасте более раннем, чем следовало. Насчет этого великолепного произведения с уверенностью и ни минуты не раздумываю ...Читать далее
@zarinaabdulaeva Зарина Абдулаева 21 августа 2014
"Мы с вами при добром деле состоим, а доброе дело радости просит, а не угрюмства. Злоба злобу плодит, это мы часто вспоминаем, а вот что ...Читать далее