Рецензия на книгу Тени в раю от swetlanka

написала рецензию14 сентября 2016 23:59

Это моя вторая книга Ремарка и, кажется, он совсем решил запасть мне в душу. Ах, он покоритель читательских сердец. Его прекрасный язык изложения не может оставить равнодушным.

Я не берусь судить насколько хорошо или плохо Ремарк описывает Америку 40-х годов, поскольку мне не известна истина. Но что меня стало в определённый момент напрягать так это то, что все герои пьют, постоянно пьют. А любимая выпивка у них - водка. Почти в каждом диалоге чуть ли не через фразу можно прочесть: "А теперь давайте выпьем". Бр. Через чур много и часто.

В остальном Ремарк по-прежнему прекрасен.

О чем же этот роман? Об одиночестве эмигрантов, каждый из которых надеется вернутся домой, пусть и не каждый открыто в этом признаётся. Но что же будет, когда вожделенная мечта осуществится? Остаться или вернуться, вот в чем вопрос.

История любви Роберта и Наташа проассоциировалась у меня с Двое на качелях: большой Нью-Йорк и два больших одиночества, ищущих себя, у которых в этом городе ничего и никого больше нет. И всё так просто и сложно одновременно.

Роман стоит прочтения.

#И2_1курс

@amarie Машиш 22 мая 2014
После сессии, забросив подальше учебники, я с упоением кинулась выбирать художественную литературу для чтения летом, и сначала решила взяться за давно любимого Ремарка. Уж очень ...Читать далее
@shtainer7 Bart Shtainer 23 ноября 2014
Я считаю, что этот роман один из лучших романов Эрих Марии Ремарк. Самый чувственный, эмоциональный, атмосферный. В это произведение можно погрузиться целиком и наблюдать историю ...Читать далее
@d_o504 3 декабря 2014
Откровенно говоря, я понятия не имею – с чего бы начать? Сюжет весьма насыщенный, отчего может читаться тяжело. За это произведение стоит садится одинокими, холодными ...Читать далее