Рецензия на книгу Королек - птичка певчая от katzhol

написала рецензию15 сентября 2016 20:47

Книга в скромном черном переплете, на котором серой краской напечатано «Птичка певчая», и ниже «Чалыкушу» стала одной из любимых. Первый раз я прочла ее лет в 12-13, а потом перечитывала еще трижды. Это своеобразный рекорд, ни одну другую книгу я столько раз не читала.

Сюжет прост: девушка, узнав об измене любимого, бежит из дома накануне свадьбы, чтобы начать новую жизнь. Сейчас такой историей никого не удивишь. Но для Турции начала XX века наверно это было что-то из области фантастики. Девушка, воспитанная под присмотром тетушек, получившая образование в закрытом французском пансионе, имеющая ограниченный круг общения, вдруг сбегает в мир полный опасностей.

Мне нравится образ Феридэ. Смелая, чистая, наивная девочка, решившая, что сможет все преодолеть. Хотя, если посмотреть с другой стороны, она просто взбалмошная девчонка, которая сбегает из дома ни в чем не разобравшись. Можно сбежать от жениха, от родственников, от друзей, но от себя не убежишь. Хотела того Феридэ или нет, но Кямран всегда был рядом с ней, он жил в ее сердце, ее мыслях. Чем дальше она убегала, тем больше крепла ее любовь к этому коварному изменнику.

Феридэ пришлось столкнуться с непониманием, бедностью, чиновничьим произволом, людскими предрассудками, навязчивыми ухаживаниями. Она смогла выжить. Нашла работу, удочерила девочку Мунисэ, ее жизнь обрела смысл. Пережив столько тягот, забот и лишений она не стала жесткой и злой. Она осталась собой. Неизвестно сколько еще ей пришлось бы скитаться по стране, если бы не Хайруллах-бей. Лишь он смог понять ее, лишь ему она открыла свою душу.

Несмотря на мою страстную любовь к хэппи-эндам, в этой книге он меня раздражал. Ну не достоин этот тюфяк Кямран Феридэ. Любил ли он ее? Не знаю. Вместо того чтобы перевернуть всю Турцию и найти любимую, он поискал немного и нашел утешение на груди у другой. И только получив послание супруга Феридэ и узнав правду, он решился. Обстряпал быстренько дело, опять же не без посторонней помощи, и вот радуйся, дорогая Феридэ, у тебя есть муж и сын!

Я нарисовала в своем воображении другое окончание истории, где Феридэ выходит замуж за Ихсана. Того самого Ихсана, который вступился за ее честь. Потом приезжает к родственникам погостить. А Кямран пусть кусает локти, видя, что потерял.

Где-то краем уха слышала, что у «Королька» есть два продолжения, естественно написанных другими авторами. Так вот в одном из них Феридэ и Кямран все же расстаются.

#Бойцовский_клуб (14. Книга, написанная мужчиной от лица женщины)

@oksa 5 декабря 2013
Давно я еще читала этот роман с таким непростым, но очень трогательным сюжетом. Уже и не вспомню, какое сумасшедшее количество раз я ревела навзрыд, ведь ...Читать далее
@verunya98 5 декабря 2013
Очень зацепила меня эта удивительная книга про светлую, искреннюю историю любви! Чем-то похожа на мою историю. Фэриде, как и я, решительная, сильная, иногда резкая и ...Читать далее
@natasha_14.12 Наталья Канаш 16 декабря 2013
В первый раз я прочитала эту книгу когда мне было всего 11 лет и с тех пор она остается моей любимой. Позднее я еще не ...Читать далее