Рецензия на книгу Пруд Белых Лилий от rina_rot

написала рецензию16 сентября 2016 13:21

Первую часть тетралогии Аники Тор (Остров в море) я прочла еще до Академии и с нетерпением ждала появления второй книги в списках на ИЗО. И наш любимый декан таки сделала это, внесла произведение в списки даже без моей подсказки. Спасибо ей за это.

Вторая часть также прекрасна, как и первая. Главная героиня, 13-летняя Штеффи, здесь уезжает с шведского "острова на краю света" в город Гётеборг, чтобы там учиться. Если раньше, когда ее с сестрой отправили из родной Австрии в Швецию, дабы спасти еврейских детей, ей приходилось заново учиться всему, чего она не знает, в том числе и языку. То теперь ей предоставился шанс грызть гранит науки. И девочке также было тяжело. Она ищет себя, ищет ответы на разные вопросы: почему она не может быть с родителями? почему к евреям так относятся (и даже учителя)? что такое первая любовь? какими бывают настоящие подруги и друзья?
Штеффи живет на пансионе у семьи доктора. Мне было жалко беднягу. Сначала её лишают родины и селят к приемным родителям на острове. Но они хотя бы родители, пусть и приемные, они заботятся о ней, как могут и желают добра. А теперь ей вообще приходится жить по сути у чужих людей, которые её и за равную то не считают.

Автор не изменяет себе в приемах повествования. Книга так же легко и интересно читается, не смотря на отсутствие приключенческих и других крутых поворотов сюжета. Будто читаешь не отдельные части, а всю книгу в целом. Следующие части я обязательно прочту в ближайшие месяцы.

Этюд 7 "Ученье - свет" #И2_2курс

@ekaterin_a16 сентября 2016 19:10

Я вот тоже на нее посматриваю. Кстати, была почти уверена, что ты ее читала))

Соня Кантор (@skantor)16 сентября 2016 19:20

А эту книгу можно читать как отдельное произведение или обязательно читать первую часть?

@loki16 сентября 2016 20:06

@SKantor, обязательно читать первую

Людмила (@liu)17 сентября 2016 9:22

Как здорово, я очень хорошо помню твою рецензию на первую часть) А следующими частями скоро будешь радовать?

Катя (@rina_rot)17 сентября 2016 10:11

@SKantor, лучше с первой начать, эмоционально понятнее будет. Они маленькие. Две части часа за четыре уйдут в среднем.

Катя (@rina_rot)17 сентября 2016 10:12

@liu, буду) в междукурьсе где-то наверное))

Катя (@rina_rot)17 сентября 2016 10:12

@ekaterin_a, крутые книжки. Мне еще две осталось и я прям уже и не знаю, когда и за что браться)

Penguin Lessons (@cupy)17 сентября 2016 10:13

Жалко, что я первую не читала, рецензия так и манит)

Катя (@rina_rot)17 сентября 2016 10:18

@cupy, там правда мало и очень легко читается. Я ее за 3 часа с перерывами на кофе прочла. А можно и того быстрее. Я правда не пожалела бы времени и две сразу прочла, пока Академия, а то потом когда еще дойдешь))если не понравится, всегда можно бросить)

Соня Кантор (@skantor)17 сентября 2016 10:38

@rina_rot, спасибо) Обязательно попробую тогда)

Waxsell (@raccoon)17 сентября 2016 11:09

@SKantor, у меня есть все 4 pdfкой, если вдруг)

Соня Кантор (@skantor)17 сентября 2016 11:24

@raccoon, присылай потом, лишними не будут))

@velheori Юля 29 мая 2015
Ах, где же мои двенадцать-тринадцать лет? Я бы тогда предала Лидию Чарскую с её историями про сироток и маленьких барышень. Хотя, кого я обманываю? Не ...Читать далее
@insanumkeeper 14 июля 2015
#И1_4курс Первое, что стоит отметить, книга всё же уникальная для подобного сюжета. Больше для подростков, но и уже взрослым людям будет интересна. 2я книга, рассказывающая ...Читать далее
@deer 19 июля 2015
Впервые читаю книгу о войне. Ожидала пару недель в слезах и расстройствах, но этого не случилось. Эта книга не о войне, а о девочке. Девочке, ...Читать далее