Рецензия на книгу Словарь любовника от ElenaCookie

написала рецензию16 сентября 2016 14:58

Начну с того, как мне досталась эта книга. Был осенний день, был уличный маркет в городе, где я живу, и там продавали книги, завернутые в бумагу, так называемый "Кот в мешке".

Так получилось, что мне досталась именно она. О чем я не сожалею.

Честно говоря, навряд ли я купила бы такое чтиво в магазине. Скорее всего, меня бы отпугнуло количество розового цвета, да и само название тоже. Я бы подумала, что это очередной слезливый женский роман, и спокойно прошла бы мимо.

Но мне повезло. Правда.

Во-первых, это очень необычно (я с такими произведениями точно не сталкивалась). Книга состоит из маленьких кусков жизни героев - Рассказчика и Его Девушки. Каждый кусочек - ассоциация к определенному слову, которые расставлены в алфавитном порядке.

Во-вторых, это очень красивая история любви. Чувственная, нежная, местами страстная история Мужчины и Женщины. К тому же, написанная от лица мужчины. Те чувства, которые он испытывает, все волнения, переживания, моменты радости.. описаны так трогательно, что кажется что он сидит рядом с тобой.

В-третьих, так как эта история не является повествованием, а практически листами дневника, читатель не может видеть ни место действия, ни описания характеров героев. Все приходится складывать, точно мозаику. И вот, к концу книги, ты имеешь полное представление об этой паре. И мне кажется, что это впечатление у каждого будет свое. Кто-то полюбит Мужчину, кто то его спутницу, и для каждого читателя они будут абсолютно разными.

Хочется сказать спасибо автору за практически участие в истории персонажей, и за такое душевное произведение!

@lunatik_foxy Валентина Тур 15 января 2018
Что наша жизнь – лишь череда мгновений, мгновений, проведенных с близким человеком. Необычный роман о любви через краткие «словарные статьи» знакомит читателя с историей какой-то ...Читать далее
@natalya.s.alex МарьВанна 19 декабря 2021
Хотела начать со слов "с вашего позволения", но нет - без вашего позволения - я расскажу вам маленькую историю, оставившую неизгладимый тошнотворный след в моей ...Читать далее