Рецензия на книгу Город Мечтающих Книг от lienin

написала рецензию16 сентября 2016 20:42

Впервые я узнала об этой книге несколько лет назад из журнала "Мир Фантастики" и её тогда ужасно захотела прочитать её, да никак не находила бумажную копию. В век интернета с поиском книг попроще, к тому же у меня было семь свободных часов в самолёте, а потому я поудобней устроилась в кресле и принялась за чтение.

Что ж, я правильно сделала, что сидела. Эта книга очень подходит для вдумчивого такого чтения в кресле, желательно под пледом, а в руке полагается держать кружку с чаем.

"Город мечтающих книг" - это книга о литературе, написанная великолепным литературным языком, предполагает наличие у читателя знаний о литературе, и создана ради литературы. Это идеальное произведение в жанре Young adult. Уверена, подростки, прикоснувшиеся к удивительному миру Книгорода с большим интересом берутся за книги из школьных списков литературы, да и за книги вообще. Вальтер Моэрс через своего необычного героя наглядно демонстрирует, что читать (и писать) - это круто! А ещё полезно для (спасения) жизни. К тому же, в тексте книги спрятано множество отсылок на произведения разных жанров, авторов и эпох. Поиск их весьма увлекательное занятие, я вот вряд ли нашла все.

А вот для начинающих писателей книга вряд ли будет полезной именно в плане как научиться писать. Но есть пара дельных советов. Мой любимый: "Заимствовать у одного писателя — кража, у многих — сбор материала".

"Если книга способна меня захватить, я буду читать в самых неблагоприятных условиях". Условия самолёта прямо неблагоприятными назвать нельзя, но эта книга определённо захватила меня. Так что я совсем не жалею о затёкшей спине.

#Бойцовский_клуб (Книга о книге или о писателе)

Иринка (@aprilday)16 сентября 2016 20:54

Библиотекари, обратите внимание ) Книга есть в списках )

@karfagen Настя 24 марта 2014
Бежит дорога все вперед. Куда она зовет? Какой готовит поворот? Какой узор совьет? Сольются тысячи дорог В один великий путь. Начало знаю; а итог - ...Читать далее
@lilera555 Елена М 17 ноября 2014
Всегда интересно читать литературу, относящуюся к условному разделу "книги о книгах". Так вот эта книга не просто о книгах, это книга, в которой слово "книга" ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 17 августа 2015
Я люблю читать книги. Этой любви подвержены самые разные люди от мала до велика, и даже динозавры. Особенно я люблю читать книги о книгах. Хотя ...Читать далее