Рецензия на книгу Печать Луны от lienin

написала рецензию16 сентября 2016 23:55

Честно говоря, прочитав эту книгу, я так и не поняла, понравилась она мне или нет. Определённо, мне понравились герои и их взаимоотношения. Разведённая пара - не самые частые персонажи первого плана в книгах, к тому же детективного жанра. Понравился и сюжет, его повороты и финал. Я нахожу его достаточно оригинальным, хотя не удивлюсь, если что-то подобное уже было. Постмодерн же.

Не понравилось же мне практически всё остальное. Особенно мир. Он вообще неверибельный. При всём своём гротеске и фарсе, мир пытается делать вид, что он действительно может существовать в этом своём стёбном состоянии. Мафиози бывшие большевики, "медовые доллары", принципат, неубиваемый рэп-певец Тимотэ (ладно, вот это было забавно) - в это всё совершенно не верится. Шуточки про реалити-шоу "Завалинка" и прочие феномены российского шоу-бизнеса заставляют улыбнуться, но в совокупности скорее раздражают. Отрывки от царя-батюшки (в котором без труда угадывается угадайте кто) я начала пропускать с середины этой не самой толстой книги, поскольку никакой сюжетной или смысловой нагрузки они не несут. В общем, циничное издевательство есть, а толку - ноль.

Такому же сюжету, но с меньшим количеством стёба и с лучшим описанием мира поставила бы минимум 8, а так оценка ниже. Увы, но это не тот постмодерн, который мне нравится.

#Бойцовский_клуб (Книга автора, который пишет не под своим именем)

@blackcat 7 апреля 2014
Zотов из тех авторов, которых можно или любить, или ненавидеть. Его черный юмор, пропитывает страницу за страницей. А, абсурдность происходящего переходит все границы. Вы можете ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 28 декабря 2018
Умопомрачительный бред, сатира граничащая с безумием, которой остается только шаг, чтоб стать абсолютным мусором, но этот шаг не сделан, поэтому книгу определенно забавно читать. Конечно, ...Читать далее