Рецензия на книгу Последняя от Joan_G

написала рецензию17 сентября 2016 18:57

Для любителей детективов, тайн, загадок и мистики издательство "Э" сделало подарок, выпустив серию "DETECTED: Тайна, покорившая мир", одной из книг которой, стала "Последняя".
Мое любопытство изрядно подогрелось тем, что книга неизвестного мне ранее автора, Александры Олайва, уже переведена на 23 языка (!), тем более, что это практически ее единственное произведение (не считая, как оказалось, двух неизданных "проб пера"). Ну и конечно, название серии тоже интриговало, потому уселась искать "тайну, которая покорила…". Не скажу, что разочаровалась, не найдя собственно тайну, но оторваться не могла, уж очень интересно было, как закончится история.
Книга скорее готовый сценарий для очередного фильма-катастрофы, однако изложена не избитыми сценами всего того, что в подобном жанре уже написано или снято. Здесь нет спасателей и фантастических подвигов, суперменов (иже с ними – супервумен), предотвращающих катастрофу, или подвигов ради спасения близких. Однако Олайве удалось очень реалистично передать ощущения героини через неординарную призму ее целей и силы воли, позволяющей идти до конца и выживать.