Рецензия на книгу Айвенго от _kodomo_

написала рецензию18 сентября 2016 1:33

Помню, как в школе нам задали на лето прочитать данное произведение. И я со всей серьёзностью села за чтение. В результате проснулась я, как оказалось, перелистнув всего пару страниц. И каждый раз, когда я бралась за чтение, мне было скучно, и я спокойно откладывала в сторонку. Уж не знаю, в силу возраста это (это было перед 8, по-моему, классом) или интересы тогда были другие, но книгу я так и не дочитала, в течении учебного года радуясь, что её нет в программе.

Но прошло пару лет, и бабушка подсовывает мне опять эту книгу со словами: «Давай, пришло время», уселась я поудобнее и увидела, что она есть в списке на факультете, что меня, несомненно, обрадовало и придало сил.

И каково же было моё удивление, когда я не могла оторваться ни на минуту. Не могу сказать, что я резко горячо полюбила исторический роман, но история о доблестном рыцаре нашла отголоски во мне. Было интересно наблюдать за развитием событий, за необычными героями, которые одним лишь поворотом головы меняли настроение в данный момент.
И прекрасный Айвенго, при котором моё сердце буквально замирало, сколько доблести и чести в этом человеке, сколько мужества.
В общем, теперь я понимаю, за что моя бабушка так любит исторические романы, ну а я пока пойду разрабатывать машину времени, что попасть на n-ое количество лет назад и почувствовать себя средневековой дамой.
#Муз1_5курс

тюЛенка (@helen.wintersun)18 сентября 2016 1:59

Я читала Айвенго до того, как он появился в школьном списке "чтение на лето". Была в дичайшем восторге, даже рисовала картинки со щитом и деревом на нем (*стыдно). А сейчас боюсь перечитывать, чтобы не испортить сложившееся мнение.
п.с. не стоит туда рваться) чего только стоят помои, выбрасываемые из окон, и мужчинки, которые норовят обесчестить всех, кто имеет хорошенькое личико :)

Иринка (@aprilday)18 сентября 2016 10:17

Интересно, кто-нибудь помнит песню Натальи Гулькиной "Где ты сейчас, любимый мой Айвенго, где ты сейчас? Ищу в толпе твой взгляяяяяд. " ))

Весенний Трунь (@_kodomo_)18 сентября 2016 11:05

@helen.wintersun, я же не буду задерживаться там, я так, мелкими перебежками))

@aprilday, нет, но послушала))

@lerochka18 сентября 2016 11:55

До сих пор не отпускает разочарования, что в книге Айвенго присутствует в лучшем случаи 5% от всего сюжета. Это не говорит, что книга мне не понравилась. Просто я рассчитывала узнать о доблестном рыцаре Айвенго, а он оказался как будто на 10-ых ролях

Весенний Трунь (@_kodomo_)18 сентября 2016 12:20

@lerochka, мне кажется, что основной целью было показать средневековье, нравы людей, тот накал, а Айвенго помог в этом, подержав пару раз меч в руках.

@lerochka18 сентября 2016 12:22

@_kodomo_, это я уже поняла, но во время чтения на каждой странице ждала Айвенго, а его всё не было и не было

Весенний Трунь (@_kodomo_)18 сентября 2016 12:23

@lerochka, так всегда с мужчинами))

@lerochka18 сентября 2016 12:25

@_kodomo_, особенно с рыцарями на белом коне)))

Весенний Трунь (@_kodomo_)18 сентября 2016 12:31

@lerochka, это точно) ждёшь их, ждёшь, а они лежат где-то и делают вид, что ранены))

тюЛенка (@helen.wintersun)18 сентября 2016 12:35

@_kodomo_, а я в детстве хотела убежать с Робин Гудом)))) все эти принцы мне уже тогда казались самовлюбленными подлецами))

Валюшка (@dpakoshka)18 сентября 2016 12:47

Первый экзамен сдан. Тоже хочу прочитать)

@psycho18 сентября 2016 13:37

у меня эта книга в планах года два - три уже))
один раз чуть картину не купил с этой девушкой на обложке..
эх))

Весенний Трунь (@_kodomo_)18 сентября 2016 13:41

@helen.wintersun, в детстве я мечтала выйти замуж за пирата)) принцы, видимо, нужны только в сказках, моя сестра сейчас мечтает о разбойнике))

@dpakoshka, читайте и присоединяйтесь к нашему негодованию по поводу малого количества пунктуальных рыцарей))

Весенний Трунь (@_kodomo_)18 сентября 2016 13:45

@psycho, и что остановило?) девушка разонравилась?))

@psycho18 сентября 2016 13:50

@_kodomo_, там возникли практические нюансы)
когда нибудь, я ппрочитаю. Наверное))

Весенний Трунь (@_kodomo_)18 сентября 2016 14:04

@psycho, предлагаю объединиться и купить одну на двоих картину) прочитаешь, я прослежу))

@psycho18 сентября 2016 14:48

@_kodomo_, нет, не надо мне картин)) а книжку да, проследи)
не заметил про средневековую даму..ты наверное, плохо представляешь настоящего рыцаря)))

тюЛенка (@helen.wintersun)18 сентября 2016 15:16

@psycho, мне обложка почему-то напомнила Гвиневру и Рыцарей Круглого стола. Погуглила, действительно существует вероятность того, что именно это и изображено)
@_kodomo_, в ком живет дух авантюриста, тот не выбирает скучные замки, неудобные платья и наманикюренных мужчин))))

Весенний Трунь (@_kodomo_)18 сентября 2016 15:29

@psycho, почему же плохо представляю? Я где-то что-то упустила о прекрасных мужчинах?)

@helen.wintersun, чтобы никто не мешал, можно вообще без мужчин обойтись))

тюЛенка (@helen.wintersun)18 сентября 2016 15:34

@_kodomo_, еще лучше)) а то будут путаться под ногами и борщей требовать) какой тут борщец, если еще не все корабли граблены и не все богатые наказаны)))

@psycho18 сентября 2016 15:40

@helen.wintersun, меня просто вдохновляет эта девушка)) не знаю чем

Весенний Трунь (@_kodomo_)18 сентября 2016 15:41

@helen.wintersun, ну, без борща и жизнь не та, так что, пока мы будем всех грабить и наслаждаться весёлой жизнью, мужчины будут готовить, чтобы не расслаблялись))

@psycho18 сентября 2016 15:45

@_kodomo_, не знаю, что тебе написать) оставим рыцарей в светлой памяти))

тюЛенка (@helen.wintersun)18 сентября 2016 15:50

@psycho, красива, рыжеволоса, величественна и гармонично смотрится во время церемонии посвящения. Нежна, но сильна духом, стоит рядом с представителем мужественности, с защитником слабых - это не может смотреться некрасиво) По крайней мере, я вижу именно это, хотя в другое настроение увижу явно другое)
@_kodomo_, точно) заставить мужика склонить колени - то еще приключение))) но пара надрезиков за ушком и под коленками, поглаживание мягкого места плетью - и вот мы приходим с награбленными сокровищами домой, а нас там ждет теплый ужин, чистый дом и милый муж :)

@psycho18 сентября 2016 15:59

@helen.wintersun, да, наверное гармонией..
нравится ее платье, во-первых.
Во-вторых, как она держит меч - маленькой ручкой. Плюс ее нежный наклон головы..
Все это как-то гармонирует.
Ее меч не отталкивает, но одновременно ты понимаешь, что это холодная сталь.

А по поводу красоты, не знаю. Меня шатенки больше привлекают))

Весенний Трунь (@_kodomo_)18 сентября 2016 16:14

@helen.wintersun, тебе пора писать книгу "Как воспитать мужа за 24 часа"))

@psycho, и сейчас все свободные шатенки на ридли выстроились в очередь))

тюЛенка (@helen.wintersun)18 сентября 2016 16:27

@_kodomo_, ахахха))) боюсь меня за такую книгу посадють(

Весенний Трунь (@_kodomo_)18 сентября 2016 16:39

@helen.wintersun, всё под контролем) зато в рамках бойцовского клуба будем её читать как запрещённую))

тюЛенка (@helen.wintersun)18 сентября 2016 16:48

@_kodomo_, ааа) так вот оно что)) хитрый план, мадам)) предложить мне написать книгу, чтобы ее потом запретили, и она автоматом попадет под пункт Бойцовского клуба)))
низзя мне, чтобы меня за решетку садили. У меня ж план. Я должна сначала слетать в космос с @psycho )) можно конечно пуститься в бега во Вселенную, но зайцем лететь не хоцца)

@psycho18 сентября 2016 16:53

@_kodomo_, боюсь я стар для таких очередей) но спс на добром))
а вот с @helen.wintersun в космос слетать можно..
звезды, Буковски, млечный путь..романтика

Весенний Трунь (@_kodomo_)18 сентября 2016 17:29

@helen.wintersun, @psychо, я с вами себя сейчас Гузеевой на "Давай поженимся" почувствовала.
"У нас есть пара. А я желаю вам, чтобы ваш любимый человек обязательно сказал вам: "Давай поженимся")))

тюЛенка (@helen.wintersun)18 сентября 2016 17:58

@_kodomo_, мне взамуж нельзя, я уже взамужняя) мне ото ваша Гузеева не нравится, я лучше сама, вдруг чего)))
@psycho, я ток костюм Вейдера себе прихвачу, ок?)

@psycho18 сентября 2016 18:20

@helen.wintersun, типичная работа свахи, да?) не знают, кто женат, кто замужем и сватаЮт :)) бери костюмчик

Весенний Трунь (@_kodomo_)18 сентября 2016 19:07

@helen.wintersun, ничего не знаю, прекрати тут свои непонятные отговорки)) тем более кавалер не против)
@psycho, ты же не против?))

тюЛенка (@helen.wintersun)18 сентября 2016 19:17

@_kodomo_, он мне не кавалер, он мне колллллега)))) не надо тута)) сосватала уже ))) ну и шустрая))) у меня вообще есть пара претендентов на следующих мужей, осталось только им как-то об этом сообщить.. мм.. и познакомиться :))

@psycho, я не поняла) вы в космос летим покорять миры и захватывать планеты. Ты думаешь зачем мне костюмчик?)) Вообще не для того, о чем подумал бы Буковски)))

@psycho18 сентября 2016 19:41

@_kodomo_, как бы маякнуть так) я женат, @helen.wintersun замужем..Сваха может почитать книги))

Весенний Трунь (@_kodomo_)18 сентября 2016 20:23

@psycho, что это такое, тип взрослые все кругом, сами разобрались, ну и пожалуйста, пойду наслаждаться свободой))
@helen.wintersun, когда будешь готова, обращайся, я всегда помогу))

Nyut Bary (@nyut)18 сентября 2016 21:31

@helen.wintersun, ну у вас и разборки)) давайте скорее в космос)

тюЛенка (@helen.wintersun)18 сентября 2016 21:43

@_kodomo_, неудача - тоже опыт)) На Ридли, думаю, много незамужних. Правда, мужчин бы сюда побольше, а то что это ж такое, свахе такой пропадать?! Непорядок!

@nyut, прогоняешь?) я еще костюмчик не купила, погоди) а то слишком уж я без него неугрожающе выгляжу))

@psycho, уж поговорили так поговорили) начали с прелестной девушки на обложке, закончили непонятно чьей женитьбой)))

Nyut Bary (@nyut)18 сентября 2016 22:57

@helen.wintersun, ни в коем случае)) просто космический план мне нравится...

@zisha Марьяна 12 февраля 2014
«Айвенго» - помню, именно это необычное название книги привлекло мое внимание, когда я блуждала по тесным рядочкам местной библиотеки и старалась найти что-то, что я ...Читать далее
@alibekova_raushan Rau Alibekova 21 марта 2014
Книги Вальтера Скотта всегда запоминаются. Они оставят отпечаток в твоем сердце. Одна из этих книг - "Айвенго". Действие происходит в Англии, во время правления всем ...Читать далее
@tatka Татка 8 апреля 2014
Кажется, это было в седьмом классе.... По школьной программе, на уроке зарубежной литературы, нам задали читать Вальтера Скотта "Айвенго".. Как-то долго я тогда собирась с ...Читать далее
Обложка Айвенго

Экранизации

(реж. Стюарт Орм), 1997г.
(реж. Тим Брук-Хант, Том Стэйси), 1986г.
(реж. Сергей Тарасов), 1982г.
(реж. Дуглас Кэмфилд), 1982г.
(реж. Ричард Торп), 1952г.
(реж. Герберт Бренон), 1913г.
(реж. Leedham Bantock), 1913г.
Лучшие книги - Топ 100
54.