Рецензия на книгу Башня из черного дерева от raccoon

написала рецензию18 сентября 2016 6:31

"Но ты снова хочешь
Разорвать меня на клочья. " (Да простят меня читатели за фразу из песни Нервов, но она наиболее точно передает мое состояние)

Я не могу судить об этой книге однобоко. Меня съедают две абсолютно разные точки зрения на любовную линию. Это очень сложно осознать в полной мере и отдать предпочтение какой-то конкретной позиции. Умом я понимаю, что Дэвид не прав, но сердце разрывается от боли, которую он испытал, и тянется обратно в Комтинэ к Генри, Уродке и Мыши. После прочтения книги до конца внутри остается тоска, приправленная стыдом. Но книга не совсем о любви - любовь здесь лишь второстепенный оттенок картины, дополняющий её, а основной связан с искусством и его пониманием.

Башня из черного дерева кишмя кишит именами художников, жанрами живописи и спорами о том, что из себя представляет настоящий художник. Битва консервативного и свежего взглядов доведена до опасного градуса. И, несмотря на кучу теории, которую могут знать лишь люди, хоть что-то прочитавшие по истории искусств, главная мысль (можно даже сказать итог) этого спора будет ясен каждому и без всей мишуры заумных слов и терминов. Генри и Дэвид осторожно подведут читателя к осознанию того, что далеко не каждый художник является свободным и передает эту свободу в своих картинах. Что настоящие гении не боятся ошибок. Что, в конце концов, можно многому научиться просто молча наблюдая за тем, что, казалось бы, давно вышло из моды.

Эта книга - лекарство для всех художников, работающих по шаблону. Обязательно к прочтению, если вас испортили художественной школой, как меня в детстве. Поклонение стандартам как рукой снимет.

"Сколько ни читай, каково бы ни было воображение, ничто не может заменить то, что видишь глазами."

P.S. Я удивлена, как же быстро движется время в Котминэ. Если Вы читали книгу - поймете, о чем я.

#И2_2курс

Людмила (@liu)18 сентября 2016 7:36

Поклонение стандартам - это кстати неплохо даже, когда в меру)

Соня Кантор (@skantor)18 сентября 2016 8:29

Я начала её читать и пока ничего не поняла) Но оценка 10 вдохновляет на чтение)

Waxsell (@raccoon)18 сентября 2016 10:50

@liu, в контексте данной книги, Фаулз высмеивает художественные "стереотипы" и говорит, что настоящее искусство, не опирающееся на шаблоны, вымирает и оставляет после себя "тонну мертвой академщины, лишенной души и индивидуализма". Собственно, если хорошенько задуматься, то
СПОЙЛЕРИЩЕ УЖАСНЫЙ И МОГУЧИЙ
Если задуматься, то Мышь( она же Диана) - ничто иное, как олицетворение художественного видения. Генри не может её удержать (читай как её отказ выйти за него), потому что закрыт от новых знаний и слишком консервативен. И Дэвид, которому она не дает (черт, грубовато, но факт же) и который её очень хочет, но он погряз с головой в том, что "правильно" с точки зрения академической живописи, и боится показать свое истинное Я.

Waxsell (@raccoon)18 сентября 2016 10:50

@SKantor, там прям хорошенько вдуматься нужно) Мне посыл книги уже после рецензии стал до конца понятен)

Nyut Bary (@nyut)18 сентября 2016 15:03

@raccoon, отличный спойлерище)))

Nyut Bary (@nyut)18 сентября 2016 15:05

@SKantor, эх, придётся голову ломать, похоже, но выбор сделан

Waxsell (@raccoon)18 сентября 2016 15:45

@Nyut, ну если правда всё так._. Хотя может мне спросонья такая мысля пришла)

Людмила (@liu)18 сентября 2016 15:53

@raccoon, я больше говорила о мере. Если полностью убрать стандарты из искусства, то оно развалится на части. Стандарты - это зачастую опыт, который используют поколение за поколением, что-то меняя и вкладывая как раз своё видение, но полный отказ от основ и правил ведёт к деградации, так же как и безукоризненное следование стандартам. И именно поэтому, речь идёт о мере.

Nyut Bary (@nyut)18 сентября 2016 17:19

@raccoon, мысль она всегда дорогого стоит))) читаю сейчас Белая крепость, и мыслей нет совсем((

Waxsell (@raccoon)18 сентября 2016 17:34

@Nyut, я чувствую после Пусть танцуют белые медведи не буду знать,что написать.

Nyut Bary (@nyut)18 сентября 2016 17:40

@raccoon, ты их сейчас читаешь?

Waxsell (@raccoon)18 сентября 2016 17:55

@Nyut, уже дочитала) И у меня ещё 3 книги открыто)

Nyut Bary (@nyut)18 сентября 2016 21:24

@raccoon, знаю-знаю, быстро читаешь)) буду наслаждаться рецензиями.чтение идёт очень медленно

Waxsell (@raccoon)18 сентября 2016 21:34

@Nyut, о нет, по сравнению с @Skantor я читаю, как черепаха:D
Хотела дочитать Сияние ещё сегодня, да не могу - завтра вставать рано(

Nyut Bary (@nyut)18 сентября 2016 21:43

@raccoon, все нагонишь, уверена. Соня да, необыкновенный читатель.
А я приболела. Читается тяжело

Соня Кантор (@skantor)18 сентября 2016 23:10

@raccoon, @Nyut, тоже мне быстрый читатель. Вон эту книгу уже второй день не могу закончить. Вот не идёт и все тут(

Nyut Bary (@nyut)18 сентября 2016 23:25

@SKantor, желаю преодолеть эту невмоготу) очень тебя понимаю.
а меня стало стопорить мысль о том, что придётся что-то писать потом...

Соня Кантор (@skantor)18 сентября 2016 23:41

@Nyut, я завтра с утра её точно домучаю. И меня ждёт любимый Ремарк)

Nyut Bary (@nyut)19 сентября 2016 1:01

@SKantor, ждём-с впечатлений))

Waxsell (@raccoon)19 сентября 2016 8:04

@Nyut, @Skantor, у меня время на почитать только к вечеру появится( так что завидую белой завистью)

@amarie Машиш 22 мая 2014
Ага, тот самый Джон Фаулз, знаменитый "Волхвом" и "Коллекционером" . Случайно нашла у него небольшое произведеньице, повесть «Башня из черного дерева», и подумала — почему ...Читать далее
@shikunmv Мария Шикун 24 февраля 2015
#осторожно_летит_книга Если бы Елена ( @elena1713 ) не передала мне эту книгу, то я бы ее никогда никогда бы не прочла, даже если б начала ...Читать далее
@dubrovinay Юлия 27 мая 2015
Если честно, я не совсем понимаю, почему предыдущие две рецензии отрицательные. Мне это небольшое произведение очень даже понравилось. Видимо, на вкус и цвет. Как мне ...Читать далее