Рецензия на книгу Чтец от zablutshaya

написала рецензию18 сентября 2016 12:58

Книга вызвала смешанные чувства. Главный плюс в ней, что она небольшая и довольно легко читается. Но при этом для меня вышла не очень интересной и местами откровенно скучной.
Роман состоит из трех частей.
Часть 1. Сплошные "сопли" о любви пятнадцатилетнего Михаэля к тридцатишестилетней Ханне. Подавляя желание окончательно закрыть книгу, я продолжала читать дальше. Честно, мне в этой части понравилась задумка, но абсолютно не понравилась подача истории.
Часть 2. Ужасно нудная часть. Думала, что она никогда не закончится. Но ближе к концу, я начала задумываться, каково же было следующему поколению немцев жить и понимать, что их родители далеко не святые люди и во время войны не стояли в стороне. Обычно, читая книги о войне, пытаешься понять мысли и состояние людей на фронте. Но ведь и после как-то жили. Вот за это ставлю большой "+" этой книге.
Часть 3. Пожалуй она мне понравилась больше всего. Здесь как-то больше каких-то событий, действий произошло. Читать было намного интереснее, а концовка была довольно трогательна.

У книги много поклонников, которые, возможно, меня заминусуют, но советовать ее никому не стану и сама перечитывать уж точно не буду. Не получила удовольствия от чтения.

P.S. А вот фильм мне очень понравился. Все передано изумительно. Только непонятно для чело Михаэля постоянно с сигаретой показывали.

@psycho18 сентября 2016 15:04

да вы правы) поставил минус за "сплошные сопли
я понимаю, что рвотные позывы весьма субъективная вещь. Но первую часть считаю самой живой в книге.
А минус, потому что после этой рецензии, человек может не захотеть почитать интересную книжку, увидев в этом тексте "сплошные сопли и рвотные позывы" которых там нет.
имхо

Алиса (@zablutshaya)18 сентября 2016 15:12

@psycho, это всего лишь одно мнение, и не спорю, что оно субъективное. И прекрасно понимаю, что многим эта книга очень нравится и понимаю за что. Ну вот такое ощущение она у меня оставила. И благо рецензий тут куча и по одной отрицательной потенциальный читатель, надеюсь, не откажется от нее. Да и всегда найдется человек, который увидит минусы (естественно со своей точки зрения) в хорошей книге, так же как в плохой кто-то увидит что-то замечательное для себя. Поэтому к минусам я готова))

@psycho18 сентября 2016 15:38

@zablutshaya, ну когда "потенциальный читатель засомневается в вашей рецензии, он увидит мой коммент под ней))
и мой минус не за Ваше мнение, скорее за форму в которой оно выражено..

Алиса (@zablutshaya)18 сентября 2016 15:58

@psycho, ну да, довольно грубовато вышло под действием эмоций от прочтения -_-

@alina_ponomareva Алина Пономарева 11 апреля 2014
Совершенно случайно выбрала это произведение. Достаточно сложно было даже представить, что в книге с таким названием совершенно иное содержание. История интересная и захватывающая. На мой ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
Давно заглядывалась на небольшую книжку Бернхарда Шлинка, но медлила. Не понимаю, почему, ведь знала, что книга совсем коротенькая и связана с темой Второй Мировой, как ...Читать далее
@kysloshaeva 19 августа 2014
Собственно неоднозначность сюжета заставила меня написать рецензию. Небольшое количество персонажей, длительный временной отрезок (от ранней юности к поздней зрелости") и многогранность характеров, событий, мнений. В ...Читать далее