Рецензия на книгу Беглецы. Неземное сияние от niro_san

написала рецензию18 сентября 2016 14:08

Книга по атмосфере напоминает Красный холм и Война миров Z вместе взятые, и единственное её отличие – то, что «Беглецов» можно дочитать до конца.

Загадочное сияние на небе в три часа утра видели не все. Те, кто оказались свидетелями этого прекрасного зрелища, стали беспощадно убивать и грабить. Те, кто спокойно спал в ту ночь, стали их жертвами. Жертвами жестоких убийств и издевательств. Теперь мир раскололся надвое: посланники «божественного света» и беглецы, которым только и остаётся, что гнаться за недостижимым – за безопасностью. Джек Колклу со своей семьёй оказываются во второй категории и путешествуют по стране в поисках убежища, где они смогли бы спокойно провести отведённые им дни. Но что хуже всего, сын Джека оказывается одним из тех самых посланников, и сложно угадать, когда же склонность к насилию проявится в этом маленьком мальчике. И что же будет потом? Есть ли надежда на выживание?

Пожалуй, если откинуть историю с сиянием и кровожадными убийцами, то можно подумать, что это «Выжить любой ценой», только без Беара Гриллса в главной роли. Много внимания уделяется отношению внутри семьи и чувствам главных героев, а также их вечным спорам на тему «Что же будет лучше». Чтение продолжалось без остановки и поглотило с головой, но в итоге реальность не оправдала ожиданий.

Во-первых, главная идея так и не была раскрыта до конца. Что это было за странное сияние? Что произошло с остальным миром? Ответу на последний вопрос уделяется небольшая сцена о разговоре главного героя с ирландцем по радиоприёмнику. А во всём остальном – как обычно, американцев волнует только их собственная страна, даже в книгах. Во-вторых, поражают нелогичные поступки главных героев. Мужчина ведёт свою семью через гору, зная, что на протяжении многих дней у них не будет еды и питья. Он идёт навстречу подозрительной группе военных, даже не пытаясь убедиться с расстояния, что им можно доверять. А Коул, его маленький сын, то и дело задаёт глупые вопросы, от которых уже становится не по себе.

В общем, это типичная американская фантастическая история вроде «5-ой волны» и многих других историй с подобными сюжетными линиями. Теперь я даже и не знаю, стоит ли мне начинать читать серию «Сосны» этого автора. Потому что если она написана в том же духе, то я просто потеряю время.

#И2_2курс

Александра (@suuushi)19 сентября 2016 2:40

Как раз начала читать и тоже возникли такие же книжные ассоциации))

Ниро (@niro_san)19 сентября 2016 17:03

@suuushi, при хорошем ознакомлении с современной американской фантастической литературой других книжных ассоциаций возникнуть просто не может. А жаль)

@valeriana_root Валерьян 5 октября 2016
Если честно, то я не большой поклонник жанра "боевик". Но если бы все книги были такими как эта, то вполне могла бы стать. Естественно после ...Читать далее
@loki 11 октября 2016
#И2_2курс Все было не просто плохо, а очень плохо. Это не книга, а пособие по тому, как и куда нужно бежать, потом ехать, потом бежать, ...Читать далее
@suuushi Александра 14 октября 2016
#И2_2курс Все бегут, бегут, бегут, бегут, бегут, бегут, бегут, бегут, бегут, бегут, бегут, а он им светит... Все бегут, бегут, бегут, бегут, бегут, бегут, бегут, ...Читать далее