Рецензия на книгу Башня из черного дерева от SKantor

написала рецензию19 сентября 2016 10:34

Вот, это да! Я прочитала книгу, и не имею ни малейшего понятия о чем же писать рецензию. Обычно у меня есть хоть какие-то мысли и идеи, а тут... пустота и все. Но, поскольку выбора у меня, как такового нет, попробую разложить по полочкам весь вакуум заполнивший мои мысли.
Итак, что же мы имеем? Молодой художник Дэвид приезжает в французскую глушь, к старому, известному художнику Генри Бресли, что-бы сделать заметки для статьи. Правда вот Генри оказывается не самым простым человеком в общении. И потому, большинство их разговоров сводятся у разговорам об исскустве.
И тут, у меня уже голова пошла кругом. Я человек, настолько далекий от живописи, что даже великие картины по достоинству оценить не могу, не говоря уж о знании различных жарнов и художников. И потому, я спотыкалась на каждом шагу, пытаясь понять, о чем же вообще речь. И я не уверена, что в итоге правильно поняла глубинную суть их бесед.
Но, как ни крути, вся книга наполнена различными философскими идеями, без понимания которых, суть просто пройдет мимо, оставив достаточно скучную и простую историю. Всё в этой истории, от приезда Дэвида, и до любовной линии имеет свой второй, философкий смысл. И почему-то мне кажется, что добрая половина этого смысла прошла мимо меня. Просто я ожидала чего-то иного, и потому, начинала читать не запоминая подробности, что-бы потом осознать их глубинный смысл. Видимо придется когда-нибудь эту историю перечитать, и понять основательно.
В итоге, получается, что данная история не подходит для легкого отдыха. Нет, к ней надо подходить, как на уроках литературы, а именно, не забывать на каждой странице подмечать скрытый философский смысл. Если начать читать ее неправильно, как это сделала я, многое просто останется скучным и поверхностным.
#И2_2курс

@psycho19 сентября 2016 11:51

вы в чем-то правы.
именно на этой книге я решил отдохнуть не много от Фаулза после других его четырех книг))
это не "коллекционер

Nyut Bary (@nyut)19 сентября 2016 11:54

@psycho, @SKantor, Соня, Саша, что-то вы меня пугаете... может, что-то другое в "чёрном" списке выбрать?

Соня Кантор (@skantor)19 сентября 2016 12:00

@psycho, для меня это было знакомство с автором. Но раз это у него самая лучшая книга, то надо будет продолжить знакомство)
@Nyut, я тебя не пугаю) Вон до меня @raccoon 10 поставила) Просто это книга на любителя видимо.

@psycho19 сентября 2016 12:02

@Nyut, не знаю какие у вас списки))
Но Лера там "куколку" читает..Она тоже не определенна.

Соня Кантор (@skantor)19 сентября 2016 12:12

@Nyut, как насчёт Ремарка или Макьюэна? У Макьюэна книга очень короткая, а Ремарк это Ремарк)

Nyut Bary (@nyut)19 сентября 2016 12:18

@psycho, Куколка у Леры своя собственная, а списки у нас с названием цвета. это ж факултет ИЗО))) кстати, ты не хочешь в след раз тоже поучиться? Весело обсуждать книжки вместе
@SKantor, тоже думаю про псов. судя по аннотации, там тоже не без премудростей)) оба постмодерниста, так что неудивительно. Ремарка хочу, но точно не успею. Искру - более вероятно. Обелиск сильно больше

Соня Кантор (@skantor)19 сентября 2016 12:21

@Nyut, ты не поверишь, но передо мной лежат обе эти книги Ремарка, и разница в них 40 страниц, хотя я тоже была уверена, что Обелиск толще намного. Но потом сверилась со своим же списком, и там то же самое. Так что все верно)

@psycho19 сентября 2016 13:58

@Nyut, смотря в какой кабинет и с кем сидеть за партой)) но меня Лера обещалась напомнить..а там не могу знать)
да и плохой я студент..не обещаю допов :))

Nyut Bary (@nyut)19 сентября 2016 14:11

@psycho, можно без допов)) главное три экзамена сдавать и в беседах принимать участие)) а с кем сидеть за партой, сам выберешь) единственное, что неизвестно заранее, это учитель, а студентов всех видно))

Waxsell (@raccoon)19 сентября 2016 15:12

@SKantor, а что я сразу?._.
Мне правда книга понравилась .____.

Соня Кантор (@skantor)19 сентября 2016 15:29

@raccoon, да кто ж с тобой спорит?)

Waxsell (@raccoon)19 сентября 2016 16:07

@SKantor, так ты что-то сразу про мою десятку...

Соня Кантор (@skantor)19 сентября 2016 16:12

@raccoon, просто моя рецензия напугала Нюту) Так я и сказала, что есть вот и совсем иное мнение)

Waxsell (@raccoon)19 сентября 2016 16:25

@SKantor, ну ладно \подозрительно\

Соня Кантор (@skantor)19 сентября 2016 16:26

@raccoon, да что с тобой такое? Откуда такие подозрения?) Все же хорошо))
И я жду рецензию на белых медведей :)

Waxsell (@raccoon)20 сентября 2016 10:39

@SKantor, не знаю,когда она будет. Мне опять лень писать рецензии

Соня Кантор (@skantor)20 сентября 2016 11:02

@raccoon, ох уж эта твоя день) Ладно, у тебя ещё тьма времени, ленись пока можешь)
А я тем временем надеюсь сегодня хоть одну книгу закончить)

Waxsell (@raccoon)20 сентября 2016 12:44

@SKantor, я просто, когда болею, вообще умственный труд недолюбливаю)

Waxsell (@raccoon)20 сентября 2016 12:44

@SKantor, но постараюсь что-нибудь в ближайшие дни придумать)

Соня Кантор (@skantor)20 сентября 2016 12:49

@raccoon, та ладно, можешь не торопиться)

Waxsell (@raccoon)20 сентября 2016 12:57

@SKantor, всю мою мотивацию коту под хвост всего 1 фразой! Соня - мастер))

Соня Кантор (@skantor)20 сентября 2016 13:09

@raccoon, кто на что учился :D Хотя я серьезно говорю, не надо насильно писать рецензии, из этого ничего не получится.

Waxsell (@raccoon)20 сентября 2016 13:12

@SKantor, я не насильно.----.
Просто из пары разрозненных кусков соберу)

Nyut Bary (@nyut)20 сентября 2016 13:14

@raccoon, скорее выздоравливай!!!

Соня Кантор (@skantor)20 сентября 2016 13:17

@raccoon, тогда долой лень, даешь рецензию))

@ekaterin_a20 сентября 2016 13:20

@Nyut, можно выбрать "Черная книга секретов". Вроде бы легкая и не очень длинная. А я в "черном" списке выбрала себе, кроме Черной книги секретов "Друд, или человек в черном", там главный герой вроде бы Уилки Коллинз (а я как раз читаю сецчас "Женщина в белом"). А еще давно хочу "Черный принц" Айрис Мердок.
@psycho, все говорят, что не обещают допы)) поэтому иногда во мне просыпается тренер газмяса)

Waxsell (@raccoon)20 сентября 2016 13:26

@SKantor, хорошо, командир!
@nyut, стараюсь, но получается скверно)

Waxsell (@raccoon)20 сентября 2016 13:27

@ekaterin_a, я обещаю допы! Много допов, как только с Музыкальным разберусь и университетом)

Nyut Bary (@nyut)20 сентября 2016 13:29

@ekaterin_a, спасибо за рекомендации) отложила себе. Правда, уже все-таки взялась за Башню)) после Памука должна справиться))

@ekaterin_a20 сентября 2016 13:31

@Nyut, о, а как Памук? Побежден уже?))

Nyut Bary (@nyut)20 сентября 2016 15:37

@ekaterin_a, ага)) написала)) побеждёна я Памуком))

@amarie Машиш 22 мая 2014
Ага, тот самый Джон Фаулз, знаменитый "Волхвом" и "Коллекционером" . Случайно нашла у него небольшое произведеньице, повесть «Башня из черного дерева», и подумала — почему ...Читать далее
@shikunmv Мария Шикун 24 февраля 2015
#осторожно_летит_книга Если бы Елена ( @elena1713 ) не передала мне эту книгу, то я бы ее никогда никогда бы не прочла, даже если б начала ...Читать далее
@dubrovinay Юлия 27 мая 2015
Если честно, я не совсем понимаю, почему предыдущие две рецензии отрицательные. Мне это небольшое произведение очень даже понравилось. Видимо, на вкус и цвет. Как мне ...Читать далее