Рецензия на книгу Сад костей от regina1

написала рецензию19 сентября 2016 11:41

В книге две временные линии. Второстепенная линия, действия которой происходят в современности, и главная – Бостон девятнадцатого века, в котором орудует Вестэндский Потрошитель. В преступления оказываются втянуты студенты медицинского колледжа и храбрая Роза Коннели, решившая, во что бы то ни стало спасти свою племянницу. Две линии связуются благодаря старым письмам и скелету, найденному в саду в наши дни.

Сестра Розы Арния умирает при родах, по совершенно непонятной причине на её новорожденную дочь начинается настоящая охота. Роза всеми силами пытается защитить племянницу, хотя сама находится в очень трудном положении.

В книге много рассказано о медицине 19-го века. Местами читать подробности о препарировании, ампутациях и т.д. было довольно неприятно, и в начале у меня даже возникла мысль отложить книгу.

Некоторые моменты довольно слащавые и наивные, но это почти не раздражало. Возможно, потому что это как-то сбалансировало неприятные описания вскрытий трупов. Да и сама история держит в напряжении, что на такие мелочи не обращаешь внимания.

На мой взгляд, вполне можно было обойтись без современной линии сюжета. Зачастую она скорее раздражающе отвлекала от основной истории, чем дополняла её.

При чтении не раз возникала мысль: «Хорошо, что я живу в веке, когда люди не умирают только потому, что врачи не считают нужным мыть руки перед приемом пациента!».

#В1_5курс

@lanalana 8 января 2016
#Ан1_5курс Когда я ещё училась в школе и помимо «обязательной» классики читала «лёгкую» литературу (детективы, фантастику и т. п.), мои бабушка с дедушкой очень возмущались, ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 7 октября 2016
#В1_5курс Продолжаю исследовать творчество Тесс Герритсен. Как я уже говорила, все, что написано до 1996 года является смесью детектива и третьесортного романа. Сад костей написан ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 27 октября 2018
#Лето1_1курс #крестная_мать За последнее время мне пришлось прочитать довольно много странных книг. И «странные», пожалуй, – это самое лестное из приходящих мне на ум определений. ...Читать далее