Рецензия на книгу Город Мечтающих Книг от vishenka

написала рецензию19 сентября 2016 12:46

Наслушавшись отличных отзывов от @suuushi и @nuta2019, я с предвкушением взялась за эту книгу и… самое начало меня разочаровало. Повествование довольно сумбурное, мир, в который нас закидывает автор, на первых страницах выглядит совершенно запутано и весьма странно, да и сюжет в первых главах довольно скучноват. Но, помня про рекомендации, я сцепила зубы и стала продираться сквозь эту муть дальше… и правильно сделала! Если вам хватит выдержки преодолеть первые страницы, то мир книги внезапно станет не запутанным, а понятным и мистическим, сюжет наполнится приключениями.

Главный герой Хильдегунст Мифорез после смерти своего наставника отправляется в Книгород – город величайшего скопления книг на поиски неизвестного автора, покорившего как Хильдегунста, так и его наставника. Сперва Книгород предстает перед нами эдаким раем для любителей почитать, он сплошь состоит из книжных лавок, букинистических магазинов и типографий, каждый вечер город наполняется публичными чтениями книг у камина с согревающими напитками. Однако, пробыв в городе всего несколько дней наш герой впутывается в запутанную и опаснейшую историю, внезапно Книгород становится врагом, кому можно доверять, а кому нет? И вот, не успев понять кому он перешел дорогу и в чем же провинился, герой попадает в книжные катакомбы… Это подземное царство книг, жутчайших монстров и еще более страшных и опасных охотников за книгами. Подземные пещеры простираются на многие километры вглубь под поверхностью города, они завалены целыми тоннами книг, но здесь, под землей, нельзя доверять даже книгам, ведь вы можете попасть в ловушку охотников за книгами, а можете нарваться на опасную или даже… живую книгу… Среди всех прочих ужасов и мифов о подземье существует миф о самом страшном чудовище катакомб – Тень-Короле, заслышав его дыхание даже самые отважные головорезы пускаются наутек… Так удастся ли нашему герою выжить в этом кромешном ужасе? И разгадает ли он загадку этого таинственного автора из-за которого его жизнь повисла на волоске?

#Б1_5курс

Ну вот и отличненько! А то я уже боялась)

Юлия (@vishenka)19 сентября 2016 14:56

@nuta2019, ну дык я читаю и думаю: "Не могли же Аня с Сашей просто так ее хвалить!" :D

Иринка (@aprilday)19 сентября 2016 15:36

Что-то я не понимаю. Рецензия будто на "Библиоомантов" - тоже начало довольно тяжелое, надо вчитаться. Потом смерть, путешествие в Либрополис, там приключения и в итоге подземное царство книг! И автор тоже вроде бы немецкий... Придется читать обе книги и играть в игру "найди десять отличий" )

Александра (@suuushi)19 сентября 2016 16:55

@AprilDay, это они по описанию похожи, но отличий так правда много :-)
@vishenka, ну ты меня прям напугала началом)))

@AprilDay, ну вот, теперь точно определилась с выбором 3 книги)))

Юлия (@vishenka)19 сентября 2016 18:32

@AprilDay, может и библиомантов успею одолеть)

Юлия (@vishenka)19 сентября 2016 18:33

@suuushi, я прямо как эта книга, огорошиваю началом:D

@karfagen Настя 24 марта 2014
Бежит дорога все вперед. Куда она зовет? Какой готовит поворот? Какой узор совьет? Сольются тысячи дорог В один великий путь. Начало знаю; а итог - ...Читать далее
@lilera555 Елена М 17 ноября 2014
Всегда интересно читать литературу, относящуюся к условному разделу "книги о книгах". Так вот эта книга не просто о книгах, это книга, в которой слово "книга" ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 17 августа 2015
Я люблю читать книги. Этой любви подвержены самые разные люди от мала до велика, и даже динозавры. Особенно я люблю читать книги о книгах. Хотя ...Читать далее