Рецензия на книгу Идиот от lanalana

написала рецензию19 сентября 2016 13:40

#Муз1_5курс
Мне очень тяжело писать рецензию на эту книгу. Во-первых, Достоевский — мой любимый автор, а во-вторых - «Идиот» один из моих любимых романов. Но я всё-таки попробую собрать мысли в кучку и объяснить, чем же он так мне понравился.

Я знаю, что многие литературоведы и философы говорят о том, что роман буквально пронизан христианством, что князь Мышкин — это современный образ Христа. Не буду спорить. Лучше расскажу, как понимаю «Идиота» я.

Главный герой, Лев Николаевич Мышкин, названный идиотом, в медицинском смысле не является умственно неполноценным. У него была нервная болезнь, он долго лечился, но от того, что он много лет прожил изолированно от внешнего мира, он не усвоил правил поведения, принятых в обществе. Нас всех учили в школе, что нужно быть добрыми, честными, справедливыми. Некоторые получили религиозное воспитание, когда говорили, что нужно возлюбить ближнего и подставить вторую щёку и т. д. Все слушали, но не все воспринимали это буквально. А вот Мышкин усвоил эти в общем-то правильные мысли очень хорошо. Он наивен, честен, добр ко всем, старается поступать по совести и справедливости. И когда его лечение заканчивается, он приезжает к дальним родственникам в Петербург. У него нет денег, но он считает, что его приютят, ведь ближним нужно помогать. Он пытается влиться в так называемое высшее общество. Но люди мыслят другими категориями. В основной массе они лицемерны, злы и жестоки. А Мышкин в каждом отыскивает что-то хорошее. Он смешон, нелеп. Он идиот.

И любовь у него такая же. Мышкин влюбляется в Настасью Филиповну, которая в глазах окружающих распутна взбалмошна. А он видит в ней маленькую девочку, совращенную помещиком, запертую в золотую клетку и глубоко несчастную. Она бунтует, рвётся из этой клетки, но так и не находит выхода. Очень многие неприятные персонажи в этом романе на самом деле оказываются просто несчастными людьми. Есть здесь больной чахоткой Ипполит. Он циничен, нетерпим к людям, но нежная душа жаждет любви и понимания. К сожалению, у него нет веры, которая помогла князю Мышкину примириться с болезнью. И в душе его постоянная война противоречий.

Одна моя подруга сказала, что не любит Достоевского, потому что он очень глубоко забирается в душу человека, вытаскивая на поверхность всю его гадость. На самом деле он отыскивает в людях не только плохое. В «Идиоте» чётко прослеживается мысль, что плохих людей нет. Есть только глубоко несчастные. А такие как Мышкин, к сожалению, жить в обществе неприспособлены. Остаётся надеяться, что своей душевной чистотой он сумел повлиять на жизни тех, с кем он успел соприкоснуться.

Nyut Bary (@nyut)19 сентября 2016 14:19

Спасибо-спасибо за рецензию и за любовь к ФМ)

Анчи (@kleo)19 сентября 2016 14:27

отличная рецензия)
Достоевский мне полюбился после Преступление и наказание , поэтому теперь буду знакомится с "Идиотом"

Соня Кантор (@skantor)19 сентября 2016 14:32

А я вот с Достоевским не знакома... И даже не знаю, решусь ли его прочитать сейчас.

@psycho19 сентября 2016 14:39

я думаю, скоро тоже добавлю Достоевского в избранное..Перечитываю сейчас "бесов" увлекло так, что другого не надо) Мои слова, возможно, выглядят эмоционально, но на деле же скорее это уже похмельное осознание.
спасибо за лишнюю мотивацию)

@lanalana19 сентября 2016 15:30

@Nyut, да это моя давняя любовь. Единственное, что я пока не могу у него осилить это "Бесы". Надеюсь, что скоро прочитаю)

@lanalana19 сентября 2016 15:32

@psycho, а я вот до сих пор не могу прочитать Бесов. Начинала и никак( Буду ждать рецензии)

@lanalana19 сентября 2016 15:42

@SKantor, "Идиот", конечно, немаленький роман. Но мне кажется он легче читается, чем "Братья Карамазовы" или "Преступление и наказание". Я бы посоветовал именно с него и начинать)

Соня Кантор (@skantor)19 сентября 2016 15:44

@lanalana, он у меня получился самым большим из своего списка на музыкальном) Но может мне хватит смелости попробовать начать)

Валюшка (@dpakoshka)19 сентября 2016 17:29

Первый экзамен сдан. А я вот "Бесы", в отличии от Вас, читала, теперь хочу до "Идиота добраться)

Алена Кислякова (@lin_kis)19 сентября 2016 18:59

Как же я завидую тем, кто еще не прочитал пятикнижие ФМ, у меня все читано-перечитано, лет через 10 буду освежать.

@neveroff19 сентября 2016 19:58

@lin_kis, а что входит в это пятикнижие? Преступления и наказания, Братья Карамазовы, Идиот - это понятно, а еще что?

@loki19 сентября 2016 20:19

я вот не люблю Достоевского, но эту книгу хочу прочитать
а все из-за фильма Даун Хаус, смотрела?

@lanalana19 сентября 2016 20:31

@loki, смотрела. Не могу понять понравилось или нет. Очень странный фильм)

Алена Кислякова (@lin_kis)19 сентября 2016 20:47

@neveroff, Бесы и Подросток

@neveroff19 сентября 2016 23:23

@lin_kis, спасибо, бесы - предполагал, а про подростка даже не подумал

@vonzen Сергей Поляков 5 декабря 2013
В книге "Идиот" Достоевского большое количество жизненных историй, трагических путей, сломанных судеб. Очень тяжелая для осознания её актуальности книга, легко находящая параллели и в наше ...Читать далее
@natali9900 Наталия Якименко 5 декабря 2013
Бывают книги, после прочтения которых в сердце и в голове остается пусто. Но это утверждение категорически не относится к роману «Идиот». Эта книга, которая оставляет ...Читать далее
@juchide Виктор Мамбетов 16 декабря 2013
Не соглашусь с теми, кто говорит, что эту книгу нужно читать в более зрелом возрасте, в силу того, что понимание для этой книги приходит со ...Читать далее