Рецензия на книгу Прелестные создания от anastasia_roja

написала рецензию19 сентября 2016 13:53

#Х1_2курс

Из аннотации мне казалось, что это очень простая история о любовном треугольнике. Но ничего подобного в книге я не нашла. На самом деле, книга о реальных людях 19 века.

В первую очередь, это Мэри Эннинг - известная в научном мире охотница за окаменелостями Юрского периода. Вся её жизнь была посвящена застывшим в камне древним животным. Не только день за днём, но и год за годом, она выходила на берег моря, осматривала одну скалу за другой, чтобы наткнуться на коготь, позвонок, а иногда и на целый скелет ихтиозавра или плиозавра. Конечно, многие находки девушки не были приписаны ей. Ведь это 19 век, когда женщина должна не науку изучать, а детей качать. Но постепенно Мэри приобретает известность в кругах таких же охотников за окаменелостями, которые прислушиваются к ней, учатся у неё и признают её знания.

Второй героиней является Элизабет Филтоп, одна из трёх сестёр, которые в 20-летнем возрасте переселились из Лондона в приморский городок, чтобы провести свою жизнь старыми девами. Элизабет тоже увлеклась окаменелостями. Именно это увлечение и сдружило молодую девушку и маленькую девочку Мэри. Элизабет, как и Мэри, реальный человек, жаль только о ней почти нет информации в интернете.

В книге описывается большой временной отрезок жизни. Повествование ведётся от лица то одной, то другой героини. Таким образом читатель знаком с мыслями и чувствами каждой из них.

Две девушки, имеющие общую страсть, но не имеющие перспектив на замужество, волею судьбы оказываются влюблёнными в одного мужчину, коллекционера. Именно это и разводит их жизни в разные стороны. Но ведь мы все знаем, что жизнь не ведёт по прямой линии, в ней очень часто бывают крутые повороты, подъёмы или спуски. Поэтому мы и не знаем до конца, что окажется сильней многолетняя дружба или ревность, смешанная с обидой.

И хоть я и пишу здесь про влюблённость, на самом деле в этой книге она не такая уж явная, хотя и не сказать, что поверхностная. В произведении главное место всё-таки занимают окаменелости. Именно за реалистичность, за правдивость я ставлю такую оценку. Будь в книге больше любовного, я бы оценила ниже.

Ну и плюс книге за побуждение читателя поразглядывать окаменелости, хоть и на картинках. Для меня книга оказалась очень познавательной. Теперь об окаменелостях я знаю гораздо больше, чем несколько дней назад.

@lerochka21 сентября 2016 9:56

Странно, из твоей рецензии меня тоже больше заинтересовали окаменелости из Юрского периода) Тем более помня про "Девушку с сережкой", которая может мне и не очень понравилась, но за то как автор умеет создавать атмосферу думаю стоит взяться. Я почему-то не обратила даже внимания на этоу книгу в списках. А твоя 10 говорит, что нужно втиснуть её в итак длинющий спискок выбранных академ книг)
А подобный любовный треугольник звучит любопытно. Закончился он интересно?)

Медведь (@anastasia_roja)21 сентября 2016 10:03

@lerochka, а я сразу за неё взялась, потому что люблю Шевалье.
Треугольник закончился логично, в общем-то, ожидаемо. Но в книге любовь такая неявная, что как будто и не про любовь

@lerochka21 сентября 2016 10:43

@anastasia_roja, ожидаемо это значит он был влюблён в третью?)

Медведь (@anastasia_roja)21 сентября 2016 11:49

@lerochka, он был влюблён в... нет, не скажу))

@lerochka21 сентября 2016 12:09

@anastasia_roja, интриганка))

Медведь (@anastasia_roja)21 сентября 2016 12:19

@lerochka, читай скорей и узнаешь))) просто добавлю - мужчины такие мужчины)))

@lerochka21 сентября 2016 12:22

@anastasia_roja, неужели успевал и с той и с этой?)

Медведь (@anastasia_roja)21 сентября 2016 13:13

@lerochka, сейчас ты навыдумываешь)))))
Там любовь второстепенна))

@loki21 сентября 2016 14:49

ого, я думала, что книга вообще янг-адалт про каких-нибудь сумеречных охотников

Медведь (@anastasia_roja)21 сентября 2016 16:51

@loki, из-за обложки?))

@loki21 сентября 2016 17:11

@anastasia_roja, ага и из-за названия

Катя (@rina_rot)21 сентября 2016 17:18

"В произведении главное место всё-таки занимают окаменелости. "
А меня как раз окаменелости не очень привлекли в рецензии (точнее по рецензии)=))
Но я так понимаю, что Трейси как всегда атмосферна)

Медведь (@anastasia_roja)21 сентября 2016 17:47

@rina_rot, я тоже думала, что окаменелости - это малоинтересно. Но нет, у Шевалье это очень интересно.

@lerochka21 сентября 2016 19:20

@rina_rot, для меня написания картин это скучно, но атмосфера, созданная Трейси помогла заинтересовать. Так что и в окаменелостях не сомневаюсь, хотя эта тема меня итак завораживает

@lanalana 21 сентября 2016
#Х1_2курс На первый взгляд название «Прелестные создания» вызвали у меня ассоциации с красивыми бесплотными существами, может быть призраками. На самом деле — это окаменевшие останки ...Читать далее
@tatuys 13 октября 2016
#Х1_2курс Первое, что видишь, читая жанры, к которым относится книга — это любовные романы и исторические любовные романы. Не знаю, как у вас, но у ...Читать далее
@cherry_from_mars16 Вики 19 января 2017
С уверенностью могу сказать, что эта книга совершенно не соответствовала моим ожиданиям. Я ждала роман в стиле сестер Бронте, а получила интересную книгу о двух ...Читать далее