Рецензия на книгу Пусть танцуют белые медведи от valeriana_root

написала рецензию20 сентября 2016 13:41

#И2_2курс
#флешмоб_Школа

"Я напялил новые шмотки и встал перед зеркалом, висевшим на дверце шкафа, пытаясь свыкнуться со своей новой внешностью. Меня так и подмывало разбить вдребезги сидевшие на переносице очки: пусть все снова станет расплывчатым и красивым, как прежде".

Вот умеет же Ульф Старк так писать о детских бедах, как никто другой. Именно в его книгах совсем крошечные детали помогают лучше понять детей и их проблемы, которые зачастую взрослые и проблемами-то и не считают.
Так случилось и с Лассе. Он жил в казалось бы ни чем ни примечательной семье. Мама красавица и умница. Вот только работает много и времени на ребенка у нее особо нет. Да и заниматься его воспитанием уже поздновато. Отец же напротив души не чает в своем чаде. Верит каждому его слову и поддерживает его всеми силами.
И вот внезапно в семье случился разлад. Лассе в этом конечно же не виноват, но знаете как говорят: "так получилось". И вот теперь он стоит на перепутье. С одной стороны это счастливая мама, отчим, которому кажется не все равно, сводная сестра и отличная жизнь. Теперь у Лассе новая одежда, белоснежные зубы и даже прическа другая. Им занимаются и любят. Кто-то верит, что на самом деле мальчик не так туп, как кажется, а очень даже умен и сможет многого достичь при должном уходе. Вот только сам Лассе в этой новой семье больше похож на породистую собаку, на которую спорят, в которую вкладывают деньги и которую держат как средство подтверждения собственного статуса.
В то же время в маленькой квартирке на окраине его всегда ждет большой и молчаливый папа-медведь. Который пусть и не идеален, но искренне и беззаветно любит своего мальчика. И ведь им еще так о многом нужно вместе помолчать.
Старк показывает, что нельзя ставить детей перед таким выбором. Нельзя в таком возрасте заставлять их выбирать. И что бы не происходило, Лассе тем не менее оказывается взрослее своих родителей. Его поступки продуманы, и продиктованы скорее сердцем, чем разумом.
Те, кто решил что это детская книга, серьезно? Как вы до этого дошли вообще? Я в возмущении.
P.S.: что у шведов за странная любовь к Элвису? Уже которая книга и везде он...

Катя (@rina_rot)20 сентября 2016 16:14

я свою рецензию даже строчкой из песни Элвиса начала. Только не помню, какой песни))
И да. Не для детей книга.
п.с. в послед. абзаце опечаточка: Сарк вместо Старк)

Валерьян (@valeriana_root)20 сентября 2016 16:27

@rina_rot, спасибо, поправила) просто до этого читала "Ты или никогда", она правда финского автора, но там тоже Элвис везде лейтмотивом идет)

Катя (@rina_rot)20 сентября 2016 16:33

@valeriana_root, я не Элвисоман, но...может у него финские корни? :) или так совпало)

@neveroff20 сентября 2016 17:17

@rina_rot, у кого, у Элвиса, финские корни????)))))))))))

Катя (@rina_rot)20 сентября 2016 17:21

@neveroff, я знала, что мне кто-нибудь ответит! ахахаха

@loki12 октября 2016 14:48

почему у тебя Ивар? Его ж вроде Лассо зовут

Валерьян (@valeriana_root)12 октября 2016 19:49

@loki, видимо что-то параллельно читала) а я что вижу то и пишу) спасибо, сейчас поправлю)

@loki12 октября 2016 19:53

@valeriana_root, а я читаю такая рецензию сразу после книги и думаю: капец, как я имя забыла, что даже близко не помню такие буквы)))))

Валерьян (@valeriana_root)12 октября 2016 19:55

@loki, а я прочитала и через неделю писала. и такая, "черт, как же звали того парня" ))) вот видимо где-то не в той аннотации посмотрела)

@kuzya_16 Ксения 29 июля 2015
#И1_5курс Книга о совершенно обыкновенном мальчишке Лассе. Он ходит в ненавистную школу, хулиганит с друзьями, гуляет - в общем просто живет. Но однажды его жизнь ...Читать далее
@nnknataliya 2 августа 2015
Повесть простая в плане чтения, спасибо автору за такой легкий слог. Да и относительно идеи прозрачна, хотя у меня тут возникло не то чтобы недопонимание, ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 5 августа 2015
Я в восторге от этой книги. Она одна из немногих заставила меня плакать, и не из-за того, что в ней что-то грустное. Она заставила меня ...Читать далее