Рецензия на книгу Игра престолов от AlexMedov

написал рецензию20 сентября 2016 23:16

Положив руку на книгу "Игра престолов", клянусь говорить только правду и ничего кроме правды...

Эта книга весьма переоценена. Да, да! Это говорю я, прочитавший всю серию, или точнее, все вышедшие книги из серии.
Привыкнуть к хорошим диалогам у вас не получится, потому как среди примитивного большинства, они будут скорее чудом, молнией среди туч, явлением столь редким, что малейший намек на них будет вызывать неистовый восторг. Прям как если бы вы днями не ели, а потом вам голодному насыпали полную тарелку тушоного картофеля с мясом - именно такого рода литературную кухню превозносят те, кто восхищается этой сагой. Слог у книг этой серии во многом беден, автор часто пользуется одними и теми же инструментами для описаний, что начинает бросаться в газа.

Но! Возможно оправданием будет то, что книга писалась для подросткового возраста... Помнится, Дж. Мартин жалел о выбранной возрастной категории читателя, и хотел бы увеличить изначальный возраст основных персонажей (например, последнего поколения Старков).

Тем не мение, моя рецензия положительная. Это я объясняю следующими достоинствами. Мне очень понравивился способ повествования и деления глав - невероятно занимательно следить за историей от первого лица каждого из основных персонажей, а иногда и второстепенных. Такакой метод создает поистине реалистичную и цельную картину происходящего, наслаивая - слой за слоем - детальный рисунок сюжета и образы всех героев, наполняя исторю множеством гипнотизирующих красок. За это Джорджу огромное мерси! Так же как и за невероятную реалистичность средневекового контекста, несмотря на всю фентезийность.

Непредсказуемые хитросплетения судеб и полное растворение в борьбе за жизнь и месть, власть и счастье сами по себе стоят большой благодарности читателя.
И вот именно за это, мое искреннее...
Спасибо!!!

Людмила (@liu)21 сентября 2016 10:36

Язык оригинала гораздо богаче. Сравнивала, русский перевод выглядит очень бедненьким и простеньким.

Alex Med (@alexmedov)21 сентября 2016 10:49

@liu, я читал в русском переводе. Не знаю, кого в выше сказанном больше винить - автора, или переводчика. Но я видел множество зарубежных книг написанных гораздо лучше, убеждаясь в этом на их переводах.

@chernat 25 октября 2013
Очень интересная и захватывающая книга, Рекомендую почитать и сопоставить сюжет со снятым сериалом "Игра престолов".Читать далее
@tanyalazar Таня Карпова 27 декабря 2013
Отныне я большая поклонница писательского таланта Джорджа Мартина. Я прочитала книг сто в жанре фэнтези (начала в 10 лет, сейчас мне 22). И могу сказать, ...Читать далее
@slavina99 12 апреля 2014
Джордж Мартин без сомнений талантливый и оригинальный в своем деле человек. Написать целый цикл книг, не запутаться самим в выдуманных образах, которых, должна признать, приличное ...Читать далее